Нужно ли платить налог с продажи дома при покупке сразу двух квартир?

Хочу продать дом, который достался мне по наследству (менее 3х лет назад) за 3400000 р. В доме я единственный собственник,  другого жилья нет. На эти деньги хочу купить по квартире детям за 1200000 р и 2300000 р. Собственником в квартирах буду я. Должна ли я платить налог с продажи дома, если обычно он платится с разницы купле-продажи (обогощения), а я еще и в минус ухожу?
Покупка квартирыПродажа дома+2
Анонимный вопрос
Налоговый консультант| Юрист| Риэлтор +7962559759...  · 2 мая 2023
Продажа и покупка -это абсолютно разные процессы с точки зрения Налогового кодекса РФ.
При продаже ранее предельного срока владения возникает обязанность по уплате НФДЛ с полученного дохода.
При покупке жилья-возникает право на получение имущественного вычета при условии, что вы ранее свое право на вычет не реализовали или есть неизрасходованный остаток вычета.
При продаже наследственного жилья вы можете либо применить вычет 1 млн., либо учесть подтвержденные расходы наследодателя на приобретение.
Точка отчета срока владения по наследству -с даты смерти наследодателя.
За доход принимается большая из 2-х величин:
либо 0,7 от кадастровой стоимости объекта недвижимости
либо стоимость объекта по договору
Учитывайте этот момент при распределении стоимости земельного участка и жилого дома в договоре купли-продажи.
Если ваше право на вычет сохранно, то при продаже и покупке в одном налоговом периоде можете сделать взаимозачет налогов.
При наличии 2-х детей до 18-ти, или до 24-х лет и соблюдении всех условий п.2.1. ст.217.1 НК РФ ваш доход от продажи жилого дома может быть освобожден от налогообложения.
Если остались вопросы, нужна консультация по оптимизации налога можете обратиться по контактам в профиле.
С уважением, Алсу Булатова
Налоговый консультант| Юрист| Риэлтор