Инвесторы, расскажите, как вы выбираете ЗПИФы?

По итогам второго квартала чистый приток средств в ЗПИФы составил рекордные 380 млрд руб.
ФинансыЭкономика+3
Ульяна Власенко
Первая инвестиционная компания в России по коллект...  · 1 дек 2022  · aktivo.ru
Мы сформулировали пять основных признаков хорошего ЗПИФ:
1. Компания платит налоги и работает «в белую»
Проверьте через специализированные ресурсы (например, «СПАРК») сведения по УК, управляющей фондом. В идеале нужно запросить в УК сведения о компании, занимающейся эксплуатацией и поддержанием объекта. Наличие задолженностей по налогам и количество человек в штате можно узнать через сайт ФНС. Если компания существует недавно, ещё не обладает известностью и устойчивой репутацией бренда, в штате числятся, условно, три человека, и нет сведений об уплате налогов, то к такой компании следует отнестись с осторожностью.
2. У компании должен быть очевидный источник доходов
Пообщайтесь с консультантом о работе фонда и оцените, насколько четко он объясняет механизм генерации дохода и порядок его распределения, а также возможные риски. Методика работы фонда недвижимостью должна быть понятной. Замыливание нюансов и нечеткие объяснения консультанта — повод насторожиться.
3. Должны быть гарантии исполнения обязательств фонда перед пайщиками
«Неквалы» тут лучше защищены от рисков, поскольку все сделки в рамках ЗПИФов более жестко регламентируются Центробанком. Для «квалов» риски выше: несмотря на присутствие в процессе контролирующего регулятора в виде спецдепозитария, формат таких фондов позволяет УК выбирать высокорисковую политику.
Еще обращайте внимание на состав дольщиков. Если есть основной владелец паев, у которого их больше 50% от общего количества, то вы рискуете стать «миноритарием» ЗПИФ.
4. Прозрачность ЗПИФа
Отчетность о деятельности фонда должна быть открытой и доступной. В документах должно быть прозрачно и понятно раскрыто максимальное количество информации. Уровень доходности ЗПИФов, владеющих объектом недвижимости, ограничен в силу специфики актива. Если вам предлагают доходность 20–25% годовых от паев коммерческой недвижимости, повторяющуюся из года в год, то, скорее всего, это либо прямой обман, либо организаторы фонда умалчивают механику происхождения дохода и сопутствующие риски.
5. Порог входа в 300 000 ₽ для «неквалов»
В начале 2017 года ЦБ ввел нормативный акт с указанием минимальной стоимости пая ЗПИФ недвижимости для «неквалов» в размере 300 тыс. рублей. Это актуально и сейчас — при формировании нового фонда паи ЗПИФ недвижимости в России не могут быть дешевле этой суммы.
Прибыльных вам инвестиций!