Инвесторы, расскажите, как вы выбираете ЗПИФы?

По итогам второго квартала чистый приток средств в ЗПИФы составил рекордные 380 млрд руб.
ФинансыЭкономика+3
Ульяна Власенко
Портфельный управляющий с 2007 года. Аттестаты...  · 23 авг 2022  · youtu.be/H1W0dC_NxG8
Не буду перечислять отличия ЗПИФ и ПИФ, подробности можно легко найти).
Прежде чем начать  инвестировать в паевые фонды 19 лет назад, прочитал много иностранных авторов по этому вопросу. Пришел к выводу что наилучшие возможности для инвестиций представляют открытые индексные фонды. На нашем рынке это ПИФ индексММВБ.  Три основных фактора в пользу таких ПИФов:
  1. Фонд очень мало зависит от управляющего, задача которого состоит лишь в поддержании структуры активов фонда в соответствии со структурой индекса ММВБ. По статистике подавляющее большинство управляющих активными фондами проигрывают в доходности индексу ММВБ.
  2. Минимальные издержки фонда (брокерские и биржевые комиссии за активное управление), которые также будут влиять на доходность.
  3. Высокая диверсификация ПИФ индексММВБ
Лучшей стратегией для таких инвестиций является регулярное ежемесячное инвестирование (вне зависимости от изменения индекса ММВБ).
P.S. Не все что популярно приносит высокий доход, тем более что на рынке инвестиций большинство инвесторов теряют деньги или их инвестиции не приносят желаемой доходности.