Как происходит списание долгов по кредитам?

ФинансыКредиты+3
Дмитрий Артеменко
Консультант Проекта повышения финансовой...  · 8 авг 2022
Если речь о списании долгов в банкротстве, то в соответствии с 127-ФЗ "О несостоятельности". Происходить это может либо через МФЦ, либо через Арбитражный суд. В обоих случаях необходимо составить Заявление, Список кредиторов и должников, Список имущества. Если заявление подается в Арбитражный суд, то там дополнительно потребуется целый список документов. Также понадобится Арбитражный управляющий.
Далее заявление рассматривается и вводится процедура. В МФЦ по срокам - 6 месяцев. В Арбитражном суде от 4-х месяцев, но в среднем примерно 1 год на все про все. По итогу гражданина освобождают от исполнения требований кредиторов, то есть списываются долги по кредитам, займам, налогам.
Сайт Fincult.info создан Банком России, чтобы...  · 9 авг 2022  · fincult.info
Ксения