Как происходит списание долгов по кредитам?

ФинансыКредиты+3
Дмитрий Артеменко
Сайт Fincult.info создан Банком России, чтобы...  · 9 авг 2022  · fincult.info
Ксения
Просто так долги не спишут, даже если кредитор не напоминает о пропущенных выплатах. Скрываться и надеяться, что финансовые обязательства исчезнут сами собой, — не вариант.
Единственный законный способ списать долги — банкротство. Но у этой процедуры есть масса минусов: ваши счета арестуют и позволят вам тратить не больше определенной суммы в месяц, вашим имуществом будут распоряжаться другие люди, и в течение долгого времени вы не сможете брать новые кредиты и займы.
Банкротство бывает двух видов — упрощенное и судебное.
К упрощенному, или внесудебному банкротству, можно прибегнуть, только если одновременно соблюдаются три условия:
1)    размер долга от 50 000 до 500 000 рублей;
2)    кто-то из кредиторов уже пытался взыскать с вас долг, но судебные приставы не нашли у вас денег и имущества, за счет которых его можно было бы погасить, и закрыли исполнительное производство;
3)    на момент подачи заявления о банкротстве в отношении вас не возбуждено новое исполнительное производство.
Если у вас именно такая ситуация, нужно прийти в МФЦ и написать заявление с указанием кредиторов и сумм, которые вы им задолжали. За три рабочих дня информацию внесут в единый реестр сведений о банкротстве. МФЦ проинформирует о начале процедуры судебных приставов и суд по месту вашего жительства, но оповестить кредиторов вам нужно будет самостоятельно. Если за полгода после этого ваше финансовое положение не улучшится или не объявятся кредиторы, которых вы не указали в заявлении, вас признают банкротом и освободят от долгов. Подробно об этой процедуре рассказано здесь.
Когда списать долги в упрощенном порядке невозможно, подойдет судебное банкротство.
В этом случае вы подаете заявление в арбитражный суд, и тот рассматривает дело. Вы должны будете доказать, что у вас нет доходов и имущества, чтобы расплатиться по долгам.
В течение трех месяцев со дня заседания суд изучит ваши документы и, если одобрит ваше заявление, начнет процедуру банкротства. С этого момента кредиторы и коллекторы оставят вас в покое, а все вопросы начнет решать специально назначенный финансовый управляющий. Он может предложить три сценария банкротства:
1.     Подписать мировое соглашение с кредитором, где будут прописаны условия списания части долга или отсрочки платежей.
2.     Реструктуризировать долг, то есть растянуть срок выплат.
3.     Продать ваше имущество, чтобы расплатиться с кредиторами.
Когда процедура банкротства закончится, все долги будут считаться погашенными.
Подробнее о судебном банкротстве читайте здесь