Почему рубль с каждым годом падает по отношению к доллару и евро?

Сначала рубль стоил 50 рублей, потом 60, через год 70, а потом уже теперь 1 доллар по 100 руб. Скорее рубль к доллару упадёт до 200, чем будет находиться в диапазоне 70-100
ФинансыЭкономика+2
Анонимный вопрос
Экономист, политическая экономия. все вопросы...  · 17 апр 2022
Рубль не падает, а его умышленно роняют в интересах мировых глобальных спекулянтов и зарубежных партнеров олигархической России. Я так подозреваю, что госпожа Набиуллина формально возглавляет ЦБ РФ, а на самом деле является почетной сотрудницей МВФ, которая четко выполняет все указания этой конторки мировых спекулянтов и финансового олигархата по вывозу капиталов и ресурсов из России. Она, наряду со своим коллегой в финансовом поприще Министром Финансов РФ А. Силуанова, прекрасно справляются обязанностями наместников иностранного капитала в России по сбору и вывозу ресурсов и капиталов из России.
Слабый рубль и его неустойчивость является прямым следствием преступной политики Центрального Банка России и Министерства Финансов. Этому способствует высокая ставка рефинансирования, которая сделает дешевый кредит практически недоступным. Поскольку народное хозяйство  не может обходится без краткосрочного дешевого кредита и капиталовложения становится невозможным по экономическим соображениям, то формируемые за счет внутреннего производства и торговли рублевые капиталы стремятся во вне. То есть идут на валютный рынок для приобретения иностранной валюты. Налоговая политика Минфина РФ добивает остатки промышленности и сельского хозяйства и освобождаемые от вложения на производства капиталы в рублевом эквиваленте вновь стремятся заграницу. В свое время Великие Князя Руси назначались Золотой Ордой для сбора дани из Руси и доставки на ставку Хана. Но тогда было монголо-татарское иго и над Руси висела постоянная угроза нашествия татар, князя, не имея достаточно вооруженных сил,  были вынуждены откупаться от этих нашествий, которые разоряли Русь. Ту же самую функцию татарских баскаков выполняют ЦБ РФ и Минфин РФ под руководством вышеназванных персонажей. Только они эту функцию выполняют не под угрозой нашествия иностранцев, а добровольно, в рамках Вашингтонского консенсуса, для прямого и косвенного грабежа России в пользу иностранного капитала и государств. Я так подозреваю, что здесь не без участия частных интересов госбюрократии, которые возможно имеют гешефт (долю) на вывозе капиталов. Крепкий рубль обеспечивает приток инвестиций и роста промышленного производства, а слабый рубль, наоборот, стимулирует стагнацию внутреннего производства и обеспечивает отток капиталов и инвестиций. Здесь без личной заинтересованности ответственных лиц невозможно что-то разумно ответить.
Другая причина слабости рубля в незаинтересованности собственников сырьевых и энергетических ресурсов в рублевых потребителях. Наши уважаемые участники списка богатейших людей планеты (мне кажется называется список Форбса) живут и монетизируют свои доходы за пределами Российской Федерации на иностранной валюте. Им за рубли за пределами России ничего не продадут. Вот, лондонские узники (Авен, Фридман и пр) пишут жалобные письма Блумбергу о том, что им нечем платит услуги уборщицы и водителя, не на что купить любимые деликатесы, все их счета заблокированы и тд. Но их рублеве счета не заблокированы. им каждый день капают миллионы созданных в предприятиях России, которые им принадлежать. Но им рубли не нужны, они в Лондонграде помруть с голоду с рублями. Поэтому они в тесном сотрудничестве с ЦБ РФ и Минфина РФ комплексной налогово-кредитной политикой уничтожили российскую промышленность целыми отраслями. Сохранились только те предприятия, которые по недоразумению властей могут иметь валютную выручку или их закрытие приводить полному развалу России. То есть олигархат в союзе с ЦБ и Советом Министров РФ провели почти полную деиндустриализацию России в интересах экспортеров сырья и энергетических ресурсов. Теперь эти жирные коты экспортируют металл, нефть, газ, электроэнергию, лес и лесоматериалы при любых курсах валюты и при любых ценах за эти ресурсы на валюте. Когда нефть упал до 15 долл за баррел при его себестоимости 20 дол, они все равно не переставали наращивать объемы добычи и экспорта нефти. Жить-то им на что-то надо, не за рубли же. Эти нувориши часть полученных внутри страны  рублевые доходы также конвертируют и вывозят на запад, для содержание своих жен, детей, эскортниц, вилл и яхт, для создания для своих ближних подушки безопасности, для обучении своих детей в престижных вузах запада и США. Этим бедолагам столько надо валюты, а вы плачете о слабости рубля.
То есть есть три основополагающих причин слабости рубля: Политика ЦБ РФ, Политика Минфина РФ и интересы сырьевого и энергетического олигархата.
Может ли быть рубль сильным? Элементарно. Приведу два примера.
  1. Наша печально известная предшественница Российская Империя, которую почему-то считают жертвой большевиков, хотя она пала жертвой олигархов того времени и их иностранных партнеров в Феврале 1917 года. В Российской Империи внутри страны ходили кредитные билеты Государственного Банка, который принадлежал Императору и подчинялся Кредитной Канцелярии Министерства Финансов РИ. То есть никаким органом власти не был. Но внутри страны ограниченного хождения имели золотые рубли, которые по курсу не сильно (по современным меркам) отличались от кредитного (бумажного) рубля (примерно 1:1,2-1,4), то ест за один золотой рубль давали до 1 руб 40 копеек кредитными. Ставка рефинансирования считалась высоким, составлял от 0 до 6-9%, смотря кого кредитовать, например, казенные предприятия Госбанк кредитовал под 0%. Царь у себя не брал в займы, чтобы собственное предприятие кредитовать. А в международной торговле котировались золотые рубли и все обязательства РИ измерялись золотыми рублями. Золото было ограничено по количеству, поэтому расплачивались кредитными обязательства Казначейства и Госбанка от 3 до 6%, то есть бумажными ассигнациями. Эти обязательства Госбанка и Минфина РИ очень высоко котировались во всех биржах. то есть курс российских бумаг был очень высоким и стабильным, что держало Империю на плаву. Потому что только на них можно было приобрести российские товары и ресурсы. И ничего, иностранные дельцы отнюдь не брезговали российский рубль, не делали глупо удивленный вид заявляя, а как можно расплачиваться рублями.
  2. В 1921-24 гг в связи с курсом на НЭП чиновники Бывшего Министерства Финансов РИ для Пролетарского Государства разработали и провели блестящую многоступенчатую денежно-кредитную реформу, по итогам которого СССР получил золотой червонец. Советский рубль, несмотря на разруху и промышленную отсталость СССР быстро начал укрепляться во всех валютных биржах Мира. Даже тратить скудные золотые запасы не приходилось тратить. Вновь созданный в составе Наркомата Финансов РСФСР (а затем СССР) в 1921 году Государственный Банк СССР ( с 1922 года) был вынужден  постоянно прилагать усилия для ослабления рубля, проводя дополнительные эмиссии. Потому что страна масово закупала технику, станки, моторы, машины из-за рубежа и не была заинтересована в крепком рубле. Несмотря на все усилия Наркомата Финансов и Госбанка СССР к 1929 году курс советского рубля вырос по отношении к основным валютам стран Европы и США в среднем на 2,17 раз (217%). Потому что рубль был кредитным обязательством Казначейства и Госбанка СССР, владелец рубля мог купить все что производится в СССР без ограничение. Желающих что-то купить в СССР (в России) было так много, что рубли всем не хватало. В итоге к 1941 году не только провели индустриализацию, еще в подвалах Госбанка лежали 2800 тонн золото, хотя в 1924 году в резервах Госбанка числились менее 200 тонн золото.
Что-то надо менять в стране. А что делайте выводы сами.