Почему рубль с каждым годом падает по отношению к доллару и евро?

Сначала рубль стоил 50 рублей, потом 60, через год 70, а потом уже теперь 1 доллар по 100 руб. Скорее рубль к доллару упадёт до 200, чем будет находиться в диапазоне 70-100
ФинансыЭкономика+2
Анонимный вопрос
Журналист - финансист : макроэкономика, валюта...  · 14 апр 2022
Если по простому - во многом стоимость рубля зависит от цены на нефть (и газ). Это основные товары, которые мы экспортируем. Если цена на нефть высокая, то в бюджет поступает достаточно денег и нет необходимости в слабом рубле, доходов достаточно.
Как только нефть падает - а за последние 15 лет падения были катастрофичны, государство начинает использовать рыночные механизмы для снижения стоимости рубля. Это получается так - чем дешевле стоит рубль, тем больше получит бюджет доходов на каждый проданный баррель нефти (за доллары).
Кроме того, на стоимость рубля влияет состояние денежной массы , ликвидности сектора - если её много, значит рублей много и спрос на них не такой большой. Тут тоже большую роль играет ключевая ставка ЦБ. Если она низкая, значит ликвидность будет увеличиваться, кредитов экономике будет больше, рубли станут доступны. А доступные вещи, по простому говоря, дорого не стоят.
Другое дело - высокая ставка ЦБ. Деньги становятся дороже, их начинает всём не хватать. В общем, при повышении, особенно резком, ключевой ставки, рубль обычно начинает укрепляться.
Ещё один фактор - операции иностранных инвесторов. Они могли приходит  на валютный и срочный рынок России (Из-за разницы ставок там и в России, им было выгодно торговать рублевыми активами, это называется cary-trade, но также резко и уходить (и тогда им нужно было вывести свои активы в валюте. Был спрос на инвалид, поэтому рубль падал).
Это только несколько факторов, но самый значимый из них - нефть.
На счёт оценок стоимости рубля сейчас, я бы пока не спешила. Есть небольшой курс на ослабление рубля, тк после начала конфликта он после резкого ослабления, стал резко укрепляться.  Сейчас регуляторы намекают на предстоящее ослабление рубля. Но каким сильным оно будет - вряд ли вам кто-то скажет сейчас.
Alexander Naragot
подтверждает
18 апр 2022
+
Работаю в Вышке, департамент экономики :)  · 14 апр 2022
В первую очередь, потому что инфляция в России выше, чем в США. А вообще были периоды, когда курс рубля рос год к году.