Какие у вас есть ноу-хау о том, как проникать в архивы и собирать информацию?

Поделитесь с нами. Может быть, есть какая-то секретная техника или удивительная история, как вы получили документы.
Гульнара Гайфуллина
Немного вяжу и вышиваю, немного изучаю историю...  · 27 дек 2021
Я пока в самом начале пути работы с архивами. И опыта пока у меня мало. Но могу рассказать пару историй. По семейно легенде мой прапрадед был католиком, поляком, супруга его была православной.Семья какое-то время жила в Санкт-Петербурге, где и родились их дети. Итак, год рождения прабабушки был известен, возможные церкви по примерным местам жительства и работы определены, доступ к ЦГИА СПб получен, начинаю искать. Смотрю метрики за нужный год плюс/минус еще пара лет и ничего не нахожу. Просматриваю остальные православные церкви. И не нахожу никаких следов. В итоге решаюсь проверить католиков и в костеле Св. Екатерины находится запись о рождении прабабушки. Там же нашлись сведения о рождении ещё 3 детей. Заодно выяснили, что дошедший до нас вариант девичьей фамилии прапрабабушки оказался уже русифицированным.
Есть и другой пример. По семейной легенде прапрадед католик скончался в 1920 году от тифа в г. Херсон. Начинаю смотреть метрики и обнаруживаю, что записи в костеле заканчиваются апрелем 1920 года. Наученная предыдущим опытом начинаю смотреть всё метрики подряд за нужный год. Запись о смерти, к сожалению, так и не нашла (и скорее всего, уже и не найду, обстановка в то время в городе была сложная), но в процессе просмотра заметила, что в МК православных церквей довольно много записей о смерти (а смотрела, я только этот раздел, про остальные ничего сказать не могу) католиков и лютеран.
Так что в генеалогии иногда приходится прибегать к правилу поиска: "Если ты не можешь чего-то найти в том месте, где оно должно быть, поищи его в том месте, где его быть не должно".