Какие у вас есть ноу-хау о том, как проникать в архивы и собирать информацию?

Поделитесь с нами. Может быть, есть какая-то секретная техника или удивительная история, как вы получили документы.
Гульнара Гайфуллина
Педагог на заслуженном отдыхе. Люблю читать...  · 3 дек 2021
Мой опыт обращения в архивы весьма скромный. Обращение в ГКУ Государственный архив Кузбасса г. Кемерово было результативным.
Отправляясь в архив с целью получения сведений о моем деде, предварительно на сайте я нашла даты и тип документов (Документы по личному составу), а также количество листов. Доброжелательные сотрудники, понятные требования (был уже ковидный период) и правила, касающиеся работы с документацией и копирования. Документы касались вступления в ряды партии.
Следующий запрос о службе деда в рядах Советской Армии мною был сделан в архив Военного комиссариата Кемеровской области. Произошло это 1.12.2021 г. (т.е. в это время я уже "села" за парту и прохожу обучение на курсе "Записки семейного детектива").
В моем семейном архиве сохранилось фото, на котором дед в военной форме в кругу семьи. А это был 1943 г. Уже будучи призванным в армии, дед с обострением язвенной болезни в связи с необходимостью оперативного лечения был направлен в ЭГ. Вернувшись после лечения в строй, в 1945 году он присылал фото (либо открытку) из Польши младшей дочери, моей тете. К сожалению, фото (открытку) я не видела. Знаю о ней по рассказам моей сестры. По возвращению с фронта дед оставил семью. После развода связь с ним была утрачена.
Неоднократные поиски информации о деде на сайтах Музей 1418 шагов, Дорога памяти, Память народа и ОБД Мемориал пока не дали результатов.
Жду ответа из архива военкомата.