Почему в Яндекс.Кью нет верификации по теме "коучинг"?

На сегодня на платформе активно общаются и пишут ответы более 300 участников, которые позиционируют себя как "профессиональный коуч". Они вынуждены верифицироваться по темам "Психология", "Менеджмент и бизнес", "Карьера" или не верифицироваться вовсе. Как можно устранить этот пробел?

КоучингЭксперты кью+2
Сергей Власов (СЕВЛ)
Психолог. Быстрое и бережное решение психосоматиче...  · 18 мар 2021  · imok.su/qp

Как коуч (а не только психолог), я бы сказал, что коучинг можно отнести к педагогике (не проверял, есть ли такая экспертная тема). Коуч выступает именно как учитель, причём он может быть экспертом в разных дисциплинах, как и педагог.
Разумеется, и коучу, и педагогу необходимо быть до некоторой степени компетентным в психологии, но не настолько, как психологу.
При этом любой учитель, будучи компетентным в своей дисциплине, может получить статус эксперта в соответствующей теме: математика, физика, например.
А лайф-коуч -- понятие весьма размытое, не имеющее чёткой специализации. Определить компетентность по ответам весьма затруднительно. По каждому отдельному ответу можно сказать, разбирается ли автор ответа в отношениях, в менеджменте и т.п., но не то, насколько он хорош как коуч. При этом коуч, как известно, далеко не всегда должен быть экспертом в теме, в которой помогает.
Остаются только вопросы о том, как понять себя и о борьбе с сопротивлениями. А это опять психология.
Вот из-за такой неясности экспертной темой коучинг вряд ли станет в ближайшей перспективе, по моему мнению.

AntonFX
возражает
21 мар 2021

Антон Королёв, ваша оценка основана на неверной трактовке как ответа, так и вопроса.

В комментариях я уже отвечал на подобные возражения, и мы нашли взаимопонимание с оппонентами.

Кратко: по факту, если коуч помогает клиенту достичь какой-то принципиально новой цели, то клиент получает практические навыки, что по сути является обучением (learning by doing), однако не является самоцелью, а находится на втором плане.

...не являются предметом обсуждения на заданный вопрос...

Именно о подобном профессиональном коучинге идёт речь.

Перечитайте вопрос. Речь не о том, что такое коучинг, и не о позиции определённых организаций. В вопросе сказано следующее:

более 300 участников, которые позиционируют себя как "профессиональный коуч"

Очевидно, вопрос не про "ICF, IAC, WABC и мн.др.", а о людях, "которые сами себя называют коучами или сертифицированны как "коучи" организациями, не имеющими представительств и признания в мире". Именно эти люди в количестве 300+ на Кью позиционируют себя как коучи, даже если их деятельность не соответствует позиции упомянутых организаций.

Работа этих "самоназванных" коучей зачастую состоит в том, чтобы провести клиента до результата по тому пути, который уже проходил сам коуч. Таким образом мы возвращаемся к learning by doing.

Скажите, кто выдаёт сертификаты по «коучингу »?

Алексей Тимохин, коммерческие организации, которые обучают коучингу. Конечно, это не государственный сертификат.
P.S. Я вернулся, чтобы смягчить ответ, а вы как раз об этом 😁

Не стоит равнять «коуча» и педагога, достаточно понять что педагогика это целая наука, а коуч это просто позитивный человек, который максимум может мотивировать людей на время проведения курса. И да, коуч тоже «немного психолог», но при этом не педагог ни разу!

Андрей Леонтьев, не равняю, а ищу общее. Коуч гораздо ближе к педагогу, чем вы сказали:

коуч это просто позитивный человек, который максимум может мотивировать

Те, о ком вы написали, -- это только небольшая часть коучей. Слово коуч, говорят, происходит от спортивных коучей, т.е. тренеров. Тренер -- вполне себе педагог. И учитель физкультуры, само собой, -- педагог.

Коуч не только мотивирует. Главная задача коуча -- помочь человеку организоваться и достичь желаемой цели. Мотивации для этого недостаточно.

Вот мне, психологу, опыт коучинга помогает лучше организовать работу с клиентом. И суть опять же не в мотивации, хотя это я тоже усвоил из коучинга.

Коуч не выступает как педагог. Если вы коуч такие базовые понятия как "коуч позиция", " "Треугольник Карпмана" ни чего не говорят?
Коуч не учит, не советует и не рекомендует. Он помогает найти своё уникальное решение. Если коуч это педагог, тогда психолог - это философ. Из той же области рассуждений. Не находите?

Сергей Власов, не нахожу: я не утверждал того, что вы пишете. И в комментариях я уже ответил на ваши возражения.

Если коуч это педагог

"Если"! Я не говорил, что коуч -- это педагог. Вот цитата из начала моего ответа:

я бы сказал, что коучинг можно отнести к педагогике

Никакого "это" или "равно" здесь нет. Я лишь указывал на некоторую схожесть.

В сухом остатке мой ответ (под которым мы общаемся) таков:

  • если коуч специализируется на определённой области знаний, то он имеет схожесть с педагогом;
  • если нет, то он больше выступает как психолог;
  • в итоге сложно выделить коучинг как отдельную экспертную тему.

Коуч не учит, не советует и не рекомендует.

Как я уже говорил, коучинг бывает разный. В первом случае клиент под руководством коуча достигает цели и обучается на своём опыте, избегая возможных ошибок, потому что его сопровождает коуч, являющийся экспертом в данной теме. Принципиальное отличие от педагога -- в том, что во главу угла ставится не обучение, а достижение поставленной цели.

Партнер в "Юридическая фирма "Бизнес и право"...  · 21 мар 2021  ·
business_L_Int