Как вести себя в обществе в котором присутствует человек говорящий гнусные вещи?

Анонимный вопрос
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркет...  · 11 мая 2022  · etiketdyak.taplink.ws
Все зависит от ситуации и от того, есть ли у вас единомышленники. Надо понимать в каком обществе вы находитесь. Говорит это человек по глупости или злонамеренно. Насколько он адекватен.
Если уверены, что не возникнет угрозы для жизни и здоровья, нужно попросить его прекратить подобные разговоры и извиниться, если он задел кого-то лично.  Сделайте это корректно и подчеркнуто холодным спокойным тоном. Дайте возможность человеку сохранить реноме - сменить тему и тон выступления без особых для себя потерь.
Если мерзавец не останавливается, можно попытаться выставить его вон с помощью физической силы. Когда-то за скабрезности и оскорбления  вызывали на дуэль.
Если вы в меньшинстве, можете демонстративно покинуть общество, "Господа, извините, я больше не намерен это слушать".