Как вести себя в обществе в котором присутствует человек говорящий гнусные вещи?

Анонимный вопрос
Школа априорного мышления, продуктового...  · 11 мая 2022  ·
vsem_deneg
В каком обществе? Какие вещи? Какой человек? Насколько вы уверены в том, что сможете вести себя так, как захотите (как правильно, как посоветуют)? Как общество относится к говорящему гнусные вещи?
  • Допустим, вы в компании «пацанов», где кто-то рассказывает скабрезные, пошлые анекдоты, всем смешно, вам неловко. Ну как бы «встали и ушли». Зачем вы хотите себя как-то вести в обществе, которое вам не подходит?
  • Допустим, вы работаете в коллективе из робких барышень, где один «козёл-начальник» любит отпускать «сальные шутки» в адрес барышень и пялиться в декольте. Если его поведение не нравится всем, есть административные рычаги. Коллективное обращение к вышестоящему руководству. Жалоба в трудовую инспекцию или профсюз (если есть) на харасмент (сексуальные домогательства). Юрист по трудовым спорам расскажет, что лучше выбрать. Это может быть досудебная претензия или иск о защите чести и достоинства в адрес обидчика.
  • Если общество – это соседи по подъезду, где одна вредная бабка пытается вам рассказать слухи о том, что «кто-то что-то», и вам это не нравится. Скажите ей спокойно, но внятно, жестко и четко «не интересно». Не понимает по-хорошему, можно нагрубить, чтоб отвяла. Или проигнорируйте. Не слушайте, не смотрите, не здоровайтесь. Сделайте вид, что ее для вас не существует.
  • Если вредная старуха «распускает гнусности» про вас, тут сложнее. Возможно, чем-то насолили. Может быть, даже придется извиняться.
  • Если вы подросток в школе, и учительница при всём классе высказывается по поводу ваших гулящих, пьющих родителей, которые только такое и могли воспитать, обратитесь за помощью. Можно пожаловаться завучу, директору. Можно пожаловаться родителям, чтобы они обратились к руководству школы или в вышестоящие органы (районный отдел образования).
На ваш вопрос невозможно ответить без контекста. Иногда подходит совет «терпеть», если нет выбора. Иногда подходит совет «скажите еще большую гнусность, чтобы гнус оторопел».
Иногда правильно использовать парафраз, повторять чужие слова. «Правильно ли я услышал, что ты собрался вертеть мою маму»?
Некоторые граждане с «языком без костей» даже не осознают, что несут, озвучка их слов может заставить их задуматься.