Если при альтернативной сделке квартира, которую я продаю зарегистрировалась в Росреестре; квартира, которую покупаю, нет, что будет тогда?

ЮриспруденцияНедвижимость+1
Eлена Веркеенко
Юридическое агентство "Новый Мир" оказывает...  · 27 дек 2021  · newmir-urist.ru
Добрый день! В том случае, который вы описали в вопросе - это не альтернативная сделка, где в договоре купли-продажи предусматривается условие невозможности регистрации одной сделки без другой (ст. 157 ГК РФ сделка под условием). У вас условно "альтернативная" сделка, то есть по факту две отдельных сделки. Поэтому разрешение ситуации, где продаваемая квартира зарегистрирована, а покупаемая нет, мне видится в устранении причин не регистрации покупаемой, а если причина не устранима, то оперативный поиск другой квартиры. Удачи!