Если при альтернативной сделке квартира, которую я продаю зарегистрировалась в Росреестре; квартира, которую покупаю, нет, что будет тогда?

ЮриспруденцияНедвижимость+1
Eлена Веркеенко
Агентство недвижимости и юридических услуг "ПЕРВОМ...  · 26 дек 2021  · pervomaiska-nedv.rimbi.ru
По факту получается , что Вы свою квартиру уже продали (она прошла регистрацию в ЕГРН), а квартиру которую Вы собираетесь приобрести -сделка еще состоялась, она может состояться позже, если это предусмотрено договором о задатке (или об авансе). Главное ,чтобы стороны выполнили условие договора о задатке (или об авансе) и вышли в установленный срок по договору на сделку. Такое бывает, когда не возможно сделку по продаже одной и покупке другой квартиры провести одновременно. Можно обезопасить себя при альтернативных сделках, пользуясь аккредитивом банка, можно прописать условие в договоре, что продажа и регистрация сделки возможна только при условии покупки конкретной квартиры.
Но если все же такое случилось, то:
1/ Прежде нужно узнать по какой причине сделку по покупки Вами квартиры не зарегистрировали в ЕГРН. В случае приостановления или отказа в регистрации сделки , с Росреестра специалисты Вам должны были позвонить и сообщить об этом. Кроме того, Росреестр обязан направить участникам сделки мотивированное письмо о причинах приостановления или невозможности регистрации сделки в ЕГРН.
2.Причинами приостановления регистрации сделки могут быть: технические ошибки, на исправление которых Росреестр дает срок для их исправления. Если техническая ошибка была исправлена в установленный срок, то сделка будет зарегистрирована в ЕГРН.
3.Причиной приостановления регистрации сделки могут быть недостающие документы, которые можно будет донести стороне через МФЦ или через сайт Росреестра, если по ипотеке - то через банк. При получении недостающих документов Росреестр возобновит регистрацию сделки.
  1. Причиной отказа в регистрации сделки может быть: наложенное обременение (объект может находиться в залоге, например банка или МФО), или арест квартиры судом или приставом. Если наложен арест на квартиру, то снятие ареста возможно только через суд.
5.Причиной отказа в регистрации может быть расхождение по площади объекта. Одна площадь объекта указана по документам на квартиру, другая площадь того же объекта проходит по кадастровому учету. Этот вопрос разбирательства- возможно это техническая ошибка, которая возникла при отправки сведений БТИ в кадастровую плату и Росреестр, то можно обратиться в БТИ за исправлением такой ошибки. БТИ направит в Росрестр письмо (возможно еще потребуется тех.план объекта). На основании письма БТИ и тех.плана кадастровая палата и Росреестр внесут исправления. Если установлено расхождение по площади объекта с кадастром и указано Росрестром в письме, что установлена незаконная реконструкция объекта и переустройство его, то в данном случае реконструкцию объекта и переустройство придется узаканивать через суд. На это потребуется время.
6.Бывают и такие случаи, что собственник объекта до Вашей сделки мог оформить сделку купли-продажи этой квартиры уже другому лицу, и успел до Вашей сделки уже эту сделку провести и зарегистрировать в ЕГРН. В этом случае, Вы можите подать иск в суд на Продавца квартиры, потребовать возмещения ущерба, возврата задатка (аванса), а если это был еще -и прямой умысел, чтобы от Вас еще получить деньги за уже проданную квартиру, то в этом случае Вам следует обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дело по факту мошенничества.
Но Вам обязательно нужно разобраться в ситуации. Если у Вас есть риелтор, то ему следует позвонить в Росреестр, узнать кто занимается из специалистов этой квартирой и подробно узнать причины приостановления или отказа в регистрации сделки.