А правда ли, что с точки зрения процентов погашать ипотеку досрочно невыгодно?

Есть мнение, что это невыгодно, потому что вы все равно уже заплатили все проценты банку. Но есть и другое мнение – что это все равно уменьшает процент переплаты. Хочется объяснение с графиками)
НедвижимостьКредиты+1
Лена
Хочешь не переплачивать по кредитам? Твоя...  · 17 дек 2021  · start-anti-credit.ru
Двойной ответ.
1.. Если в качестве способа погашения ипотечного кредита используется аннуитетный платёж, то есть платёж равными платежами, то в структуре каждого обязательного платежа присутствуют и проценты за пользование кредитом.
Поэтому с такой точки зрения, любое досрочное погашение, даже частичное - всегда выгодно.
Пример графика платежей:
2.. А вот что касается эффективности использования средств, направляемых на это досрочное погашение, то тут уже есть нюансы.
Действительно, совершая досрочное погашение с уменьшением суммы обязательного платежа или сокращением срока кредитования вы получаете экономию на переплате.
Причем, сокращая сроки кредитования вы получаете большую экономию, чем при уменьшении размера обязательного платежа.
И выбор конкретной стратегии лучше производить на основании цели: достижение большей экономии, снижение платежной нагрузки, сокращение срока или уменьшение рисков.
Но есть и ещё один путь: когда дополнительные средства направляются не на досрочное погашение, а в другие финансовые инструменты для достижения большей доходности и само досрочное погашение делается уже на завершающем этапе, как полное досрочное погашение, по достижении нужной суммы.
В соответствии с этой стратегией, вносить дополнительные платежи для частичного досрочного погашения ипотеки не нужно, поскольку эффективность такого вложения может оказаться ниже, чем эффективность сторонних финансовых инструментов.
Но прежде чем выбрать одну из этих стратегий, какими заманчивыми бы они не казались, желательно провести ряд предварительных процедур, связанных с оценкой рисков, своей текущей и будущей финансовой ситуацией. Поскольку ровно одни и те же самые действия в одной жизненной ситуации могут являться очень полезными с точки зрения вашего кошелька и совершенно катастрофическими в другой жизненной ситуации.
Одного математического расчета для этого мало. Требуется комплексная оценка всего состояния.