На что обратить внимание при аренде квартиры?

НедвижимостьАренда жилья
Irina Matchinova
На Кью задали 2 похожих вопроса
На сайте представлены предложения владельцев и...  · 20 окт 2021  · yourenta.ru
Если Вы решили снять квартиру посуточно, то приведенные ниже советы помогут Вам сделать это правильно.
По возможности старайтесь бронировать квартиру заранее, это позволит расширить выбор, чем меньше времени до заселения – тем меньше вариантов.
Чтобы убедиться, что информация в интернете соответствует реальной квартире, можете подробно распросить владельца о квартире и сравнить соответствие того, что Вы слышите, представленным фотографиям и описанию.
Во время поиска нужно понимать, что цена должна соответствовать уровню квартиры. Если в объявлении Вы увидели фото шикарных апартаментов европейского уровня со всем, о чем только можно мечтать, по цене ниже средней по городу, то это повод усомниться.
Недобросовестные арендодатели могут выставить такие «квартиры-приманки». Вы звоните, договариваетесь, приезжаете и... Вам, например, говорят «Извините, квартиру, которую Вы бронировали, к сожалению затопило. Но у нас есть другая...». И хорошо, если эта «другая» Вас устроит.
Остерегайтесь таких мошенников. Если возникли сомнения, лучше поискать другой вариант.
Сразу обсуждайте с арендодателем все существенные моменты:
  • срок аренды;
  • сколько будет проживать людей;
  • будут ли с вами дети;
  • будут ли животные;
  • условия оплаты и бронирования;
  • расчетный час, время заселения и выселения;
  • наличие необходимой Вам мебели, бытовой техники и опций – интернета, стиральной машины, кондиционера и т.п.
  • необходимость транфера;
  • необходимость визовой поддержки.
Прежде чем оплатить аренду квартиры следует:
  • осмотреть квартиру, не стоит полагаться только на фотографии в интернете. При осмотре квартиры проверяйте работоспособность техники, качество уборки, постельное бельё и т.п. Если Вас что-то не устраивает это повод требовать устранить недочеты, отказаться или беседовать о пересмотре стоимости аренды.
  • проверить паспорт арендодателя:
  • проверить документы подтверждающие право на управление квартирой:
  • если сдает владелец - свидетельство о государственной регистрации права собственника.
  • если сдает не владелец, то договор поднайма или доверенность владельца квартиры.
  • заключить договор краткосрочной аренды.
Не оставляйте в залог паспорт – по закону паспорт не может быть залогом. А вот требование денежного залога за сохранность квартиры и ключи - это норма. Такой залог возвращают в случае, если с квартирой всё в порядке при выселении.
Вот пожалуй и всё. Будьте внимательны во время поиска, аккуратны во время проживания, и всё будет хорошо.
меня длительная интересует