Можно ли обойтись без согласия супруга, если объект приобретался в браке и супруга просто вписываем в договор, как участника сделки?

ЮриспруденцияНедвижимость+1
Светлана Яковлева
Профессиональные юристы из Нижнего Новгорода со...  · 26 сент 2021  · zachitaprav.ru
Доброго времени суток!
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).
Таким образом, если один из супругов является непосредственным участником сделки по реализации недвижимого имущества, приобретенного в период брака, то его письменное согласие на совершение сделки конечно же не требуется.
Но это возможно только в том случае, если супруг является совместным собственником недвижимого имущества, являющего ся предметом сделки, и его право собственности зарегистрировано в Росреестре.