Что делать, если боюсь, что застройщик обманет с ипотекой в новостройке?

Недвижимость
Мария Снегова
Лучший ипотечный брокер 2020 г. по версии PMC (Pro...  · 23 сент 2021
Если вы покупаете новостройку в рамках ФЗ -214, то на сегодняшний день государство приняло ряд решений, которые сводят риски покупателя к нулю, в частности эскроу счета. Тем не менее сдача объекта может затянуться, вы не сможете заехать когда планировали и вынуждены будете продолжать платить и ипотеку и аренду, если проживаете в арендованной квартире.
Также не рекомендую НАСТОЯТЕЛЬНО! обращаться к помощью за одобрением ипотеки к ипотечным брокерам (менеджерам) застройщика.
Заранее приношу извинения пред отделами продаж застройщиков, но компетенции там на минимальном уровне, исключения я не встречал.
Как показывает моя личная практика, 90% клиентов, которые имели те или иные особенности в части уровня дохода и способа его подтверждения, текущую кредитную нагрузку, небольшие просрочки в кредитной истории и т.д. получили "подарок" от ипотечных брокеров застройщика в виде веерной отправки пакета документов во все банки, и получив отказы со всех банков, уменьшив дальнейшие шансы на оперативное одобрение ипотеки на максимально выгодных условиях для клиента. Многие получили отказы в связи с особенностями покупки с использованием материнского капитала в качестве первого взноса. Некоторым полагалась ипотека с господдержкой со ставкой от 4.5% по программе "семейная ипотека" или скидка от банка по процентной ставке по программе "Молодая семья", а получили стандартную без господдержки и скидки. И таких ситуаций из реальной практики масса. Мои коллеги также это подтверждают.
То здесь рекомендация следующая - обращаться за решением жилищного вопроса с привлечением ипотечного кредита через профессионалов и желательно по рекомендации, а не по рекламе в интернете и тем более не через застройщика.
А застройщикам рекомендация - углубляться в ситуации клиентов, быть клиентоориентированными, иметь в штате высококвалифицированных ипотечных брокеров и забыть о том, что данную услугу в хорошем качестве можно оказать при большом потоке обращений.
Ипотечная услуга для клиентов - это ювелирная работа, которая не допускает потоковой системы как на производстве чего угодно, что мы наблюдаем как раз таки у застройщиков.
Опыт работы в сфере недвижимости с 1996 года.  · 14 сент 2021
Застройщик не может обмануть вас с ипотекой. Ипотеку дает банк на конкретных условиях и под конкретный объект недвижимости. Все расчеты проходят через банк, процедура прозрачная.
Проверяйте застройщика на сайте Наш .Дом .РФ. Найти сайте есть вся информация о застройщике