Как быть, если в ДКП указана одна сумма, а в расписке - совсем другая?

Покупателю было предложено: я продаю дом и возвращаю остаток денег. Между мной и продавцом был оформлен договор купли-продажи только земельного участка. Стоимость земельного участка - 1 000 000 руб. В договоре не фигурирует дом, который построен
на участке, но в ЕГРН я оформил права и на дом, и на участок. Уже потом была оформлена расписка, в которой фигурирует сумма 4 000 000 руб. Что в таком случае грозит мне и продавцу?

Юридические вопросы+2
Mирча Виеру
Юридические услуги. Специализация: недвижимость...  · 26 апр 2021  · ip-karasov-sp.tilda.ws

Добрый день! Почему в договоре купли-продажи не указан жилой дом? Право собственности на жилой дом не было зарегистрировано за продавцом? Если не было зарегистрировано, то фактически, и юридически был продан только земельный участок. Право собственности на дом Вы зарегистрировали за собой, уже как на вновь возведенный объект недвижимости?

В случае расторжения договора купли-продажи, покупатель возвращает земельный участок, и продавец, полученный аванс (исходя из того, что Вы ранее писали в своих вопросах).