Как быть, если в ДКП указана одна сумма, а в расписке - совсем другая?

Покупателю было предложено: я продаю дом и возвращаю остаток денег. Между мной и продавцом был оформлен договор купли-продажи только земельного участка. Стоимость земельного участка - 1 000 000 руб. В договоре не фигурирует дом, который построен
на участке, но в ЕГРН я оформил права и на дом, и на участок. Уже потом была оформлена расписка, в которой фигурирует сумма 4 000 000 руб. Что в таком случае грозит мне и продавцу?

Юридические вопросы+2
Mирча Виеру
Юридические услуги в области недвижимости и...  · 26 апр 2021  · yuristkuznetsovaacya.turbo.site

Здравствуйте. Расписка - это документ, подтверждающий расчеты между продавцом и покупателем, она никуда не сдаётся, а остаётся у покупателя на руках.

Не совсем понятно, как вы в договоре купле-продаже не указали жилой дом, располагаемый на земельном участке.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ одним из принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Поэтому регистрация такого договора может не пройти.

Если же переход права на землю зарегистрировали, то факт того, что в расписке указана сумма больше, чем в ДКП, ни на ком не отразится.

Только вот право на дом за покупателем останется не зарегистрированным.

Если я неправильно Вас поняла, уточните.