Могу ли я сразу продать подаренную мне квартиру без уплаты налогов, если мне подарил её отец?

ЮриспруденцияНедвижимость+3
Светлана Бобкова
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 21 февр 2023  · vashnal.ru
Можете, но при выполнении определенных условий.
В вашей ситуации у вас возникает доход. Он равен одной, но наибольшей сумме:
  • или продажной цене квартиры по договору купли-продажи;
  • или 70% от ее кадастровой стоимости на 1 января того года в котором будет продана квартира.
При расчете налога этот доход вы вправе уменьшить на  одну из двух сумм (по своему выбору):
  • или на имущественный налоговый вычет для продавцов недвижимости. Размер этого вычета - 1 000 000 руб.;
  • или на расходы отца по покупке этой квартиры, которые подтверждены документально.
Налог нужно заплатить с той суммы дохода, которая превысит 1 млн. или расходы.
Вывод. Вам не придется платить налог только при одном условии: ваш доход не превысил 1 млн. (или расходы отца на покупку). А это очень маловероятно.
Во всех остальных ситуациях у вас возникает обязанность платить налог. Тот факт, что квартира подарена отцом никакого значения не имеет.
Для вас ситуация бы улучшилась, если бы вы купили эту квартиру, а не получили ее в дар. В такой ситуации вы смогли бы уменьшить доход не на вычет (1 млн.), а на расходы по покупке квартиры. А такие расходы можно нарисовать в любой сумме. Но, похоже, уже поздно.
@Сергей Слюсарь, согласен. Но вопрос был от дочери - как ей снизить налог. Про отца ни он сам, ни она ничего не спрашивали. Но в любом случае это не имеет смысла. Все уже испорчено.