Могу ли я сразу продать подаренную мне квартиру без уплаты налогов, если мне подарил её отец?

ЮриспруденцияНедвижимость+3
Светлана Бобкова
Налоговый консультант| Юрист| Риэлтор +7962559759...  · 27 февр 2023
При дарении от члена семьи или близкого родственника минимальный предельный срок владения для продажи без налогов составляет 3 года (п.3 ст.217.1 НК РФ)
При продаже ранее предельного срока владения вы можете свой доход ( с 2016 года за доход принимается большая из 2-х величин: либо 0,7 от кадастровой стоимости объекта, либо цена в договоре купли-продажи) уменьшить либо на имущественный вычет 1 млн., либо на подтвержденные расходы дарителя на приобретение объекта.
Если ваш отец покупал данную квартиру, сохранились договор и расписки, платежные поручения по оплате полной цены договора и эта сумма больше 1 млн., то ее и учитываете в расходной части.
Налогооблагаемая база: доход минус расходы на приобретение(либо вычет 1 млн.)
С разницы 13% НДФЛ для налоговых резидентов РФ.
Имущественный вычет 1 млн. предоставляется налогоплательщику каждый календарный год, его можно применить при продаже земельного участка, жилья, садового домика в пределах 1 млн. на все продажи.
Просто продать сразу без налогов не получится, поэтому вам надо рассчитать налогооблагаемую базу по данной схеме, возможно что и налога к уплате не возникнет.
С уважением, Алсу Булатова.
Юрист|Налоговый консультант| Риэлтор