Как исправить спорные границы садового участка?

Есть садовый участок, кадастровые границы которого не совпадают с фактическими. Каким образом с точки зрения законодательства оформить участок в существующих границах? Интересует процедура как в случае если мы занимаем государственную землю, так и в случае если эта земля частных владельцев.
ЮриспруденцияНедвижимость+3
Анонимный вопрос
Наше любимое и ответственное дело - Земля! Да...  · 21 мая 2022  · zemlya-pro.ru
Добрый день!
Как мы поняли, Ваш земельный участок отмежёван и его уточнённые границы и площадь внесены в Единый государственный реестр недвижимости. При этом у Вас нет оснований говорить о возможном наличии реестровой ошибки (прим. редакции - ошибки допущенной кадастровым инженером при межевании), а границы земельного участка изменены по другим причинам.
В таком случае Вам необходимо:
1) Если смежные земельные участки находятся в частной собственности, то попробовать договорится с их собственниками и произвести процедуру по перераспределению земельных участков.
Важно!
При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается, а у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков
При этом учтите, что собственники смежных земельных участков могут захотеть получить денежную компенсацию за ту площадь их земельных участков, которая в результате перераспределения будет присоединена к Вашему участку. Ведь отдавать просто-так свою землю они не обязаны и вполне могут, вместо перераспределения, потребовать освободить самовольно Вами захваченную территорию их земельного участка.
2) Если же смежные земельные участки или земли находятся в государственной или муниципальной собственности, то Вы можете воспользоваться специальными правовыми нормами содержащимися в главе V.4 Земельного кодекса Российской Федерации.
Так в статье 39.28 данной главы Земельного кодекса Российской Федерации закреплено, что перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в том числе в следующем случае:
  • перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.
При этом само перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков, после проведения следующих действий:
  • подача Вами соответствующего заявления с прилагаемыми необходимыми документами и схемой расположения земельного участка на кадастровом плане соответствующей территории;
  • рассмотрение Вашего заявления и принятия решения об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане соответствующей территории;
  • выполнения кадастровым инженером межевания и постановки на государственный кадастровый учёт образованного в результате перераспределения земельного участка (земельных участков).
Также учтите, что увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется:
  • в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
  • в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
  • в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
Из нашей практики!
Для примерного понимания возможных затрат на перераспределение Вашего земельного участка и земель и (или) земельных участков находящихся в государственной или муниципальной собственности приведем пример города Астрахани, в котором размер платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности составляет 100% от их кадастровой стоимости.
Вот такое мнение у наших профессионалов. Надеемся, что они смогли помочь Вам в решении имеющихся вопросов!
Если же Вам необходимо получить более персонализированную консультацию, включающую в себя изучение нашими специалистами документов, анализ и проработку Вашей ситуации с точки зрения действующего законодательства, нашей богатой практики его применения и толкования, Вы всегда можете обратиться к нам, желательно по телефону!
Почему по телефону? - уточните Вы.
Да всё просто и банально!
Просто наши юристы и кадастровые инженеры говорят гораздо быстрее (прим. редакции - а иногда и понятнее :-), чем печатают!
Так, что звоните, хотя что мы пристали к телефону, пишите, а если Вы хотите, то и приходите к нам!
Выбор за Вами! Мы в любом случае будем Вам рады!
С уважением, команда профессионалов!