Какие сегодня риски при покупке недвижимости за границей?

Есть квартира в России, которая сдаётся, но очень хочется купить недвижимость за рубежом. Полной суммы даже при продаже этой квартиры не хватает. Какие здесь могут быть варианты, как лучше поступить?
ФинансыНедвижимость+1
Анонимный вопрос
📝 Живу в Стамбуле. Основываясь на собственном...  · 23 мар 2023  ·
julia_prostambul
Несмотря на то, что я сама занимаюсь продажей недвижимости в Турции, я бы вам не рекомендовала идти ва-банк, если нет другого источника финансирования. Теоретически можно взять квартиру в рассрочку, внеся первоначальный взнос в размере 30-50%, но ежемесячный платеж будет достаточно высок, а срок рассрочки небольшой, поэтому есть большой риск переоценить свои возможности. К тому же, если вы зарабатываете в рублях, то рассрочка будет в валюте и вы всегда будете зависеть от курса доллара. Я считаю, что лучшая инвестиция это та, которая позволит вам спать спокойно! Поэтому, если хочется квартиру за границей, выбирайте более дешевую локацию, на которую достаточно вашего бюджета. Есть еще вариант, перекупить свою же квартиру в ипотеку в России внутри семьи, тогда она останется у вас и может продолжать приносить вам доход от сдачи в аренду. На вырученные деньги покупаете квартиру за границей, но в данном случае тоже не рекомендую сильно выходить за бюджет, т.к. нужно просчитать нагрузку по ипотечному кредиту.