Как приготовить лазанью?

Еда, напитки и кулинария+3
онлайн шоппинг
На Кью задали 2 похожих вопроса
Фуд-блогер. Снимаю видеорецепты. Мой Ютуб канал:  · 21 февр 2021  · youtube.com/c/ГотовитДарьяКириенко

Настоящий, проверенный, обалденный рецепт домашней лазаньи!

Для приготовления нам понадобится:

Для теста:

Мука - 470 гр (3,5 стакана)

Тёплая вода, молоко - по 120 мл (по 0,5 стакана)

Яйцо - 1 шт

Оливковое масло - 2 ст.л

Соль - по-вкусу

Для соуса болоньезе:

Фарш (свинина + говядина) - 1 кг

Томаты - 4 шт

Лук - 1 шт

Чеснок - 4 зубчика

Томаты в с/с - 250 гр

Соль - по-вкусу

Для соуса бешамель:

Молоко - 500 мл

Мука - 25 гр

Сливочное масло - 25 гр

Мускатный орех - 0,5 ч.л

Соль - по-вкусу

Сыр:

Моцарелла - 400 гр

Для начала нам нужно приготовить сами листы для лазаньи - готовить я их предлагаю из обычного пельменного теста. Если вы будете использовать уже готовые - покупные листы - пропускайте этот пункт.

В глубокой миске соединяем все ингредиенты и замешиваем крутое, плотное тесто. Мне удобнее всего начинать замес в миске, а заканчивать - на рабочей поверхности, для кого-то удобнее весь процесс делать в миске или сразу на рабочей поверхности, ориентируйтесь на свой комфорт. Готовое однородное тесто убираем в пакет на 30 минут.

Отдохнувшее тесто делим на 5 равных частей. Каждую часть раскатываем в тонкий лист. Я делаю листы по-разному: иногда вырезаю одинаковые прямоугольники (как фабричные), иногда раскатываю лист и обрезаю его формой, в которой буду готовить. Листы теста оставляем на рабочей поверхности, чтобы они немного подсохли.

Когда листы теста раскатаны, приступаем к соусу болоньезе. Лук и чеснок измельчаем и обжариваем на сковороде, разогретой с оливковым маслом - слишком зажаривать не нужно, достаточно немного припустить. По-вкусу можно добавить морковь и сельдерей.

В сковороду добавляем фарш и готовим 10 минут, переодически помешивая. Спустя указанное время, переводим плиту на медленный огонь и добавляем к фаршу соль, измельченные помиидоры и перетёртые томаты в собственном соку (я измельчаю их блендером, но можно перетереть их через сито). Не накрывая крышкой, оставляем соус на медленном огне на 40 минут.

И пока болоньезе доходит до готовности, мы приступаем к соусу бешамель. Напомню, что у меня уже есть полнометражный рецепт этого соуса, поэтому здесь распишу кратко.

Молоко доводим до кипения и снимаем с плиты. Растапливаем в сотейнике или кастрюле с толстым дном масло, добавляем к нему муку и обжариваем до цвета топлёного молока. Важный момент - при добавлении муки, постоянно помешивайте масло, чтобы мука не собиралась в комочки. К обжаренной муке вливаем молоко и добавляем специи. Постоянно помешивая, доводим соус до кипения, после чего переключаем плиту на медленный огонь, накрываем соус крышкой и готовим еще 5 минут.

Готовый соус пропускаем через сито, избавляясь от пережаренной муки.

Когда оба соуса готовы, а листы теста немного подсушены, самое время собирать лазанью!

На дно формы выкладываем 2 ст.л соуса бешамель, поверх него кладём один лист теста и смазываем 2 ст.л всё того же соуса. Выкладываем 1/4 соуса болоньезе и посыпаем тёртой моцареллой.

Сверху снова лист теста - соус бешамель - соус болоньезе - моцарелла. Последний 5-й лист теста обильно покрываем соусом бешамель и затираем сыром.

Отправляем лазанью на 45 минут в духовку, разогретую до 160°С. В зависимости от духовки вам может понадобиться чуть больше или меньше времени, ориентируйтесь на румяный цвет сыра сверху.

Готовой лазанье даём немного остыть и подаём к столу!

Подробный рецепт этой лазаньи вы можете найти здесь