Имеет ли смысл устанавливать в средней полосе солнечные коллекторы и солнечные панели?

ЭкологияЭнергетика+3
Юстиния Хохлова
Обслуживание ККТ, преподавание робототехники,...  · 23 июл 2021

В любом случае всё зависит от конечной цели. Если вы желаете сэкономить на нагреве воды - замечательная идея. Если желаете создать независимое от сети ночное освещение - тоже не плохо. Но если вы желаете готовить еду и отапливать помещение за счёт этого - тогда вы будете сильно разочарованы. Сама солнечная энергия довольна легка в освоении и как коллекторы, так и панели выполняют свои функции. Но с коллекторами может возникнуть проблема зимой - так бывает, а солнечные панели требуют слишком уж дорогих аккумуляторов, если вы желаете запасать энергию впрок. Плюс саморазряд, плюс лишь год стабильной работы аккумулятора, а потом лотерея. Но для не больших объёмов- всё вполне реально. И обойдётся это вам не так уж и дорого и выручит не раз. Сколько раз сам подключался, чтобы подзарядить ноутбук, когда не было света. Но рассчитывать на стабильную работу хотя бы обычного игрового ПК не стоит, без соответствующих затрат.