Имеет ли смысл устанавливать в средней полосе солнечные коллекторы и солнечные панели?

ЭкологияЭнергетика+3
Юстиния Хохлова
Аналитик, физик  · 20 нояб 2021
Тут очень важная деталь, от которой зависит ответ. Если ставить батареи с аккумуляторами и обеспечивать себе полностью автономное электричество вместо того, чтобы подключиться к сети, то это плохая идея, если сеть рядом и подключиться недорого. Здесь 2 ключевые проблемы:
  1. Нужен огромный запас солнечных батарей, чтобы хватило мощности в пасмурные зимние дни, а летом будет переизбыток энергии.
  2. Аккумуляторы стоят дорого, и они будут выходить из строя, их нужно будет менять чаще чем солнечные батареи.
В итоге получается заметно дороже, чем электричество из сети. Такой вариант оправдан только если электросеть недоступна.
Если же вы уже подключены к сети и хотите частично снижать затраты, то вы избавляетесь от аккумуляторов, плюс у вас нет необходимости делать запас на зиму (нет энергии от солнца и ладно, возьмём побольше из сети). Остаётся только вопрос с избытком энергии. И вот тут решающий вопрос: есть ли у вас стабильное потребление энергии (например промышленное производство)? Если да, то в солнечные дни вы всю энергию используете, и тогда солнечные батареи окупятся в разумные сроки. Если же возможна ситуация, что солнце светит, а вам электричество в таких количествах не нужно (а для частных домов это типичный сценарий), то получится, что большую часть энергии от солнечных батарей вы просто не сможете использовать, поэтому они будут окупаться гораздо дольше. Теоретически, энергию можно продавать обратно в сеть, и тогда проблема решается и вы всегда в плюсе. Но все пишут, что на практике в России это очень хлопотно организовать.
Итого, если у вас есть стабильный потребитель электричества, то экономически выгодно поставить солнечную батарею, которая будет добавлять свою энергию к сетевой.
Спасибо за развернутый и грамотный ответ!