Доверяете ли вы маркировке экологического соответствия наносимой на упаковку экопродуктов?

ЭкологияПродукты питания+1
Алексей Сидоров
Медиакоординатор экологического движения...  · 28 янв 2022  · rsbor.ru
Смотря какой. Если на товаре просто большими буквами написано «эко био органик» — это ничего не значит, увы.
Но есть и маркировки, для получения которых производитель должен пройти процедуру оценки, подтверждающую, что его товар действительно экологичен.
В России есть одна международно признанная маркировка — это «Листок жизни». На сайте Экосоюза можно найти стандарты соответствия и узнать, какие требования должна выполнить компания, чтобы получить такую маркировку: https://ecounion.ru/sertifikacziya/reestr-standartov/
Иногда на товарах встречаются и зарубежные маркировки. Например:
Чтобы было проще разобраться в экомаркировках и понять, действительно ли перед вами сертифицированный товар, можно использовать приложение Ecolabel Guide, есть для андроида и айфона.
Нет, не доверяю, но как профессиональный эколог поддерживаю маркировку экологического соответствия и само желание производителей заниматься экопродуктами.