Доверяете ли вы маркировке экологического соответствия наносимой на упаковку экопродуктов?

ЭкологияПродукты питания+1
Алексей Сидоров
Сертификация продукции и услуг, декларировании...  · 21 февр 2022  · vektor-gk.ru
Ответ на Ваш вопрос у меня однозначный: да, я доверяю. Почему:
1 Производитель обязан в маркировке указывать все компоненты, которые входят в его продукцию и несёт ответственность за недостоверную информацию. Вы можете все компоненты проверить на экосайтах самостоятельно (для косметики, например, - ekokosmetika.ru).
2 На упаковке с экологически чистой продукцией производитель ставит маркировку сертификации – ЭКО. Нужно помнить, что сертификация таких продуктов остаётся добровольной. Производитель решается на сертификацию, как правило, если:
есть свободные средства (сертификация платная),
планирует выходить на международный рынок,
прибавить имиджа своей продукции.
При экосертификации орган по сертификации проводит лабораторные исследования на состав продукции, анализ технической документации на продукцию (ТУ).
3 Экосертификат идет как дополнение качества продукции к обязательной разрешительной документации на продукцию (сертификат, декларация). Это чистый продукт и его производство очень строго контролируется от начала и до конца.