Покупаете ли вы товар в бессмысленной и неэкологичный упаковке или пытаетесь всегда найти альтернативу?

ЭкологияТара и упаковка
Дарина Чих
Бакалавр международных отношений, говорю на трёх...  · 5 нояб 2021
Да, пока таковы обстоятельства, что для личного успокоения приходится обладать многоразовыми мешочками для фруктов, овощей, хлеба и других товаров.
Любила до начала печальных времён с 2020 года закупаться гречкой и овсянкой по 5 кг на развес, хватало на полгода минимум, но, к сожалению, больше с друзьями не ездим в магазины типа "по оптовым ценам" одного иностранного бренда. Альтернативных мест покупки ингредиентов для каш на развес по такой же цене я не знаю в моем городе. Совершенно не считаю, что для покупки "экологично" необходимо ездить на другой конец города на бензиновом авто, выезжать далее района проживания не собираюсь.
Считаю, что при покупке одежды совершенно не обязательно складывать каждую единицу в отдельный пакет. Одежду в принципе можно не складывать в пакет. Может быть, мы редко покупаем одежду, но от этого пакета реально можно отказаться, в отличие от продуктового.
Редко заказываю доставку, только в исключительных случаях, но у меня потребности в этом нет, мой стиль жизни довольно аскетичен, просто мне так легче, это не ради экологии, хотя могло бы быть.
Храню теплые воспоминания о том, как мы с прабабушкой ходили в местную хлебную лавку (год, наверное, 1997-2000), в которой покупали хлеб в свой тканевый мешок, это считалось нормой. Мешок до сих пор служит цели. На рынок ходили аналогично: покупали орехи всегда в свои мешки (или эти мешки выдавали прямо на рынке), а овощи просто так в корзину.
В плане эстетики, мешки из качественных тканей мне очень нравятся - они не рвутся и могут выглядеть стильно.
К сожалению, философски выражаясь, миром людей правят варварские идеи уничтожения чужого и отрицания необходимости вклада в будущее, с чем крайне трудно бороться. Поэтому продукты на развес это скорее ритуал и стоит чаще всего дороже, если не заморачиваться сильно, конечно, а брать, что есть.
Я пришла к выводу, что это (товары в разлагаемой таре, или на развес и др.) все "борьба с ветряными мельницами" и трата нервов. Бизнесу выгодно фасовать в пакеты, а мы знаем законы рынка. Считаю, что будущее за оборотной тарой. До того момента, как это (оборотная тара) не станет нормой (а она станет нормой во Франции с 2024 года для еды на вынос и доставки, по крайней мере, есть вполне законодательный акт о том, что нужно к этому во Франции стремиться), многоразовые мешочки и товар без упаковки "температуру по больнице" не изменят.
Видела в Европе как можно покупать овощи в коробочки из переработанного картона. Это тоже, конечно, маркетинг и коробка пойдет в мусорку, и магазин тот был не из дешёвых. Но ведь можно организовать нечто подобное, чтоб не носить с собой многоразовые мешки и отказываться от всего на свете "на вынос". Так же там можно было брать местную сумку с собой домой. По крайней мере мы так делали, а потом приносили обратно. В Дании местное пиво продается в упаковках без пластика (какой-то биоразлагаемый каучук вместо клея склеивает банки в упаковки), о чем заверяется на банке. Эта же фирма владеет Балтикой, я не понимаю, почему Балтика так же не делает, но я точно не знаю, может и делает, должен же быть единый подход внутри одной компании.
Интересный вопрос слышала в Инстаграмме местных экологических активистов: "Какие товары в одноразовой упаковке вы очень любите, и отказываясь от них, испытываете страдание?" Для меня это "Кофе 3 в1". Реально, нет никаких шансов, хотя в принципе, можно бы было и в оборотной таре его продавать.
Нужно понимать это, как минимум, набрать "критическую массу", извините за историческую аналогию.