Как экологично и красиво упаковать подарок?

Есть ли какие-то экологичные материалы? Или лучше отказаться от упаковки вообще?

ЭкологияПраздники+2
Дарина Чих
Бакалавр международных отношений, говорю на трёх...  · 28 авг 2021
План А. 🔭 Найти предприятия по упаковке Код ОКПД2: 82.92.10, у которых в наличии хотя бы что-то подтверждающее их соответствие стандарту ISO 14024, ГОСТ Р ИСО 14024-2000. Интересно, есть ли такие вообще?! Не встречала, но и не искала.
Забудем 😬
План Б. Поискать, может быть, местных декораторов, использующих материалы без одноразового пластика, может даже применяют экологичные чернила 🖌 для надписей и принтов, экологичные клеи, переработанные вторично материалы.
Мне нравится идея со специализированными дизайнерскими сумками-упаковками из текстиля, такие, чтоб выполняли функцию упаковки подарков, и которые можно почистить/постирать.
К идее о том, чтоб завернуть подарок в подарок, добавлю, что можно использовать мешки для упаковки вещей в путешествии или при хранении, базовые футболки и кухонные («чайные») полотенца.
Говорят, что есть пленка без пластика, целлофановая, но там есть нюансы, и многое мне не понятно с компостированием и биоразложением.
Есть предложения на рынке по полностью биоразлагаемой красочной упаковке, даже растворимой в воде, но в продаже не встречала. Есть предложения по упаковке из биопластика, но она скорее всего дорогая, импортная и может не подходить для веганов. 🤯
Сайт https://www.treehugger.com/eco-friendly-alternatives-wrapping-paper-4858648 предлагает использовать упаковки от чипсов, ха-ха.
Возьму себе на заметку идею с деревянными коробками типа ящиков. Такими, как коробки для дорогих вин. Есть на примете производитель в Екатеринбурге - одна местная некомерческая организация.
Наверное, нужно следить за тем, чтоб декор был не одноразовым предметом из пластика. Мне трудно представить быстрые простые красивые варианты, но в интернете много примеров вполне простых в производстве висюлек из сухих необычных листочков, цветочков и веточек, напоминающих коллекции натуралистов, их можно копить, наверное, а в случае подарка не больно выкинуть в мусорку. Отличная идея, на мой взгляд, с пахучими травами, к примеру, розмарином (нашла в интернете), чтоб вовлечь обоняние. Умельцы из интернета творят чудеса с цветами из туалетной бумаги, бабочками из оригами, звездами и сердцами из пергамента, бантами из журналов, помпонами из пряжи. Также, варианты есть с плетеными корзинами из древесины и сухой травы.
Может быть какую-нибудь электронную упаковку выдумать 🤔.