Каких материалов лучше избегать в повседневной жизни, потому что они не перерабатываются или просто токсичны?

ЭкологияПереработка+3
Дарина Чих
дежурный по стране  · 16 июн 2021

из последнего

Ряд продаваемых в США и Канаде косметических средств ведущих брендов содержит высокий уровень пер- и полифторалкильных веществ (PFAS) — потенциально токсичного класса химических веществ, говорится в исследовании Университета Нотр-Дам (штат Индиана).

Ученые проверили более 200 косметических средств, в том числе консилеры, тональные кремы, продукты для глаз и бровей, а также различные средства для губ. По их данным, 56% протестированных тональных кремов и средств для глаз, 48% средств для губ и 47% марок туши для ресниц содержат высокий уровень фтора, что говорит об использовании PFAS-веществ.

«Эти результаты вызывают особую озабоченность, если учесть риск воздействия на потребителя в сочетании с масштабом многомиллиардной индустрии, которая ежедневно поставляет эти продукты миллионам потребителей», — отметил профессор физики Грэм Писли, работавший над исследованием.

По его словам, PFAS-вещества могут накапливаются в организме. Помимо этого, использование таких ингредиентов создает дополнительный риск загрязнения окружающей среды, связанный с производством и утилизацией подобной косметики, добавил Писли.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/16/06/2021/60c910399a794736678b755e?from=from_main_11

Фтор на сегодня считается канцерогеном