Каких материалов лучше избегать в повседневной жизни, потому что они не перерабатываются или просто токсичны?

ЭкологияПереработка+3
Дарина Чих
Экофэшн активистка, веду блог на Яндекс.Дзен...  · 8 июн 2021  · ecopolina.mave.digital

Если вы имеете в виду ткани, то лучше избегать натуральной кожи и меха, так как они не подлежат переработке + токсичны для человека, потому как отрабатываются большим количеством веществ для сохранения материала. Искуственная кожа и мех (по-другому «эко») — материалы, которые тоже не перерабатываются, а при контакте с кожей выделяют вредные вещества.

Не переработается и плотная синтетика, от которой в процессе носки и стирки отделяются волокна микропластика, загрязняя воду, а затем и пищу. Еще один материал, который стоит избегать — это различного рода «сетки» (органза, кружево), их нет возможности перерабатывать. А также вещи с большим количеством фурнитуры — пайетки, кнопки, шипы и тд, которая мешает их переработке.

На тему токсичности материалов рекомендую к просмотру фильм “How toxic are my clothes” и отчёт Гринпис об исследовании, когда были куплены и проанализированы на токсичность экземпляры вещей, которые продавались по всему миру и имели сертификаты соответствия.

А чем кожа токсична?