Каких материалов лучше избегать в повседневной жизни, потому что они не перерабатываются или просто токсичны?

ЭкологияПереработка+3
Дарина Чих
дежурный по стране  · 15 июн 2021

Дсп - токсично (формальдегид, фенол), фанера- токсична (формальдегид), ламинат (формальдегид) токсичен. Винил - накопительно токсичен (бутил фталаты), Акрил (пластик) - накопительно токсичен (стирол) ПВХ - смертельно опасно в случае горения

Пенопласт- накопительно токсичен в открытом виде (стирол) Не любит нагрев - так что доширак с кипяточком хорошая порция накопительного канцерогена. Минеральная вата - очень вредна в открытом виде. Твердое ДВП не намного лучше ДСП, а вот мягкое экологично.

Если ваше жилье содержит такие материалы есть опасность превысить допустимые санитарные нормы по содержанию вредных веществ в помещении ибо их вред суммируется и умножается на недостаточную проветриваемость помещений. Как правило западные застройщики уже внедряют принудительную вентиляцию жилых помещений с такой синтетической отделкой.

Ну и медная алюминевая посуда без покрытия тоже вредна продуктами окисления. И да- пластиковые бутылки содержат канцерогенный синтетический ксеноэстроген – Бисфенол А, поэтому питьевые бутылки типа адидас специально указывают отсутствие этого материала, так что абсолютно безопасна только минералка в стекле, а кислые напитки вообще лучше покупать не в пластике

Примерно так

Уровень не компетенции, и не понимания зашкаливающий.