Поможет ли запрет ватных палочек и пластиковой посуды улучшить экологию? Может, для начала надо бороться с разливами нефти?

Подобная мелочность, на мой взгляд, просто смешна - при горах мусора кругом.

ЭкологияПланета земля+1
Анна Цигельман
Экоспикер, координатор проектов, разработчик онлай...  · 28 мая 2021  · mbnrus.ru

Нам все плохо: правительство ничего не предпринимает - мы недовольны, правительство собирается сделать попытку поменять законодательство - снова плохо.

Понятно, что локальные решения не повлияют глобально на окружающую среду (кстати, экология - это наука, ее не надо улучшать, там все нормально). Но если сделать по уму и начать с такого шага, то дальше можно перейти к более глобальным решениям. Главное, чтобы производители не стали повально делать все эти одноразовые предметы из бумаги и дерева, типа это экологичнее. На самом деле нет.

Ведь не так важно, из какого материала сделан одноразовый предмет, на него все равно тратится постоянно много ресурсов, часто исчерпаемых, живет он очень короткий срок, а вот разлагается на свалке годами и столетями, потому что часто не перерабатывается или не принимается на переработку в конкретном городе. Поэтому будет здорово, если такая инициатива станет шагом к популяризации и внедрению многоразовых альтернатив.

Автор и куратор курса по экологичной упаковке в...  · 30 мая 2021  ·
sustainablekitchen