В каком году вы заинтересовались темой экологии, и что вы стали предпринимать, чтобы изменить ситуацию?

ЭкологияОкружающая среда
Беллона
инженер-механик, экономист  · 4 сент 2021
Исходя из логики ответов тех, кто уже ответил на данный вопрос, я этой темой заинтересовался в начальных классах совдеповской средней школы, т.к. ещё тогда нам учителя внушали то, что надо рачительно относиться к окружающей среде, не засорять её отходами всякого рода, а беречь и охранять. И было это всё лет 50 назад.
За 50 прошедших лет отношение у меня к окружающей среде ничуть не изменилось. Я всё так-же стараюсь не гадить направо-налево и слежу, чтобы в моём окружении тоже как можно меньше гадили. При необходимости - принимаю меры.
Но, для того, чтобы изменить ситуацию, надо сначала навести порядок в головах, и только после этого можно что-то изменить.
Для начала - давайте разберёмся в общих понятиях, то есть - терминологии проблемы, так-сказать.
Есть три термина, которые свалены в кучу у современных доморощенных "экологов", это экономия, экология и утилизация современных отходов. Каждое из этих понятий делится на свои группы, подгруппы и прочие ответвления. Эти понятия зачастую пересекаются между собой и порой очень тесно взаимодействуют, но ни в коем случае нельзя их путать и подменять одно другим. Бардак начинается там, где нет порядка, и, как уже мной сказано, начинать надо с головы.
Догма №1 в нашем деле, это следующее правило: не грязно не там, где плохо убирают, а там, где не гадят! Это про экологию.
Конечно-же надо при утилизации продуктов отхода нашей жизнедеятельности сортировать крышечки, бутылочки и тому подобное. Конечно-же надо отслеживать выбросы СО2 и экономить питьевую воду. И уж тем более, конечно-же надо помогать странам и народам с отсталым уровнем жизни.
Но как можно частным путём бороться с промышленными гигантами, выпускающими эту не убиваемую пластиковую посуду? Как можно частным путём бороться с вредными выхлопами, которые получаются в результате переработки миллионов тон горючего, выкачиваемого из земли в виде нефти и газа международными корпорациями? Как можно частным путём помочь отсталым странам и народам, ну, хотя-бы в борьбе с голодом и нищетой, когда ряд продвинуто цивилизованных стран жирует на переизбытке средств потребления, а лишнюю пищу, одежду и прочие средства первой необходимости сотнями тонн выкидывает на помойку?
Вот вам и экономика, которую поддерживают наши политики, защищая интересы межгосударственных корпораций, ибо, согласно Томасу Джозефу Даннингу - нет в мире преступления, на которое не пошёл-бы капиталист ради получения собственной выгоды! (Это Догма №2)
А теперь - Догма №3! Миром должны править не олигархи и политики, так-как те и другие способны лишь на то, чтобы удовлетворять собственное эго в виде власти - одни с помощью капитала, другие с помощью лозунгов, а простые обыкновенные хозяйственники, которые знают, как накормить, одеть, обуть и создать все необходимые условия для жизни и развития нашего общества.
При создании любого продукта хозяйственник прежде всего думает о его полном и безотходном потреблении. А если это невозможно, то способ утилизации просчитывается заранее.
Создавая ту-же пластиковую посуду и прочие изделия из полимеров не посчитали, сколько средств должно уйти на утилизацию, а если бы это входило-бы в производственную программу по её изготовлению, то стоимость её и прочих полимеров была бы в десятки раз выше и тогда было бы не выгодно совать её направо и налево в виде тары и других дешёвых изделий!
И теперь, по догме №3, мы подошли к утилизации отходов.
Утилизировать отходы, которые разлагаются естественным путём, необходимо всего-лишь с целью перераспределения их концентрации в локальных точках среды обитания и обеспечения санитарии окружающей среды, и не более того.
Утилизировать отходы, которые не разлагаются естественным путём, должны методом современных технологий. Для этого надо подключать к данной проблеме инженеров, учёных и прочих энтузиастов данного дела. Надо строить перерабатывающие предприятия там, где есть места массового скопления данных отходов. Например: плавучий перерабатывающий комплекс в месте образования острова из отходов в Тихом океане. Один рядом с Японией – Западно-Тихоокеанское большое скопление отходов из пластика; второй между Гавайями и западным побережьем США – восточно-тихоокеанское мусорное скопление.
Но, прежде всего, надо внедрять производственные технологии, которые не будут засорять окружающую среду!
А по поводу воды, электричества и прочих энергосоставляющих ресурсов скажу так: их не надо экономить - их надо рачительно использовать!
Та-же нефть (например), сплошная органика! При грамотной её переработке можно не только силовые агрегаты топливом обеспечивать (что я лично считаю безграмотным и слишком расточительным!), но и весь мир накормить. А воду в силовых агрегатах сжигать было-бы намного выгоднее и по энергоресурсу и по экологии - выхлопы-то полезные и самоутилизирующиеся!
Экология, это способ жизни совместно друг с другом и окружающей средой, а не работа мусорщиком! Прежде всего, не надо подменять понятия и определения у себя в голове, тогда и с внешним мусором легче разобраться будет!
Вот как-то так 50 лет назад нас всему этому учили, или я может быть что-то не правильно понимаю?
А вы как?