Как вы относитесь к математическим моделям, описывающим экологическую ситуацию в мире?

Например, вот здесь есть статья о выбросах газов водохранилищами (вроде бы их вклад оказывается довольно существенным).
.
https://poisknews.ru/themes/matematika/emissiya-v-modelyah-vybrosami-parnikovyh-gazov-zanyalis-matematiki/

МатематикаЭкология+3
Давид Кац
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов,...  · 16 нояб 2021  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
К математическим моделям отношусь хорошо, когда они действительно модели, а не выдернутые факты в ту или иную сторону.
При этом достаточное количество статей на тему экологии оперирует именно выдернутыми фактами, которые подтверждают тезис "Всё пропало".
Но существенным недостатком сегодняшних моделей, описывающих взаимосвязи в природе на планете Земля, является ограниченность:
  • территориальная (как в приведенном примере - оцениваются только водохранилища!);
  • оценочная (когда например оценивается только выделение, но не поглощения);
  • программная (даже самый супер-пупер компьютер пока не может создать модель с достоверным прогнозом на длительный период как по причине ограниченности расчетных ресурсов, так и по причине ограниченности источников данных)
  • в наблюдении (в большинстве случаев наблюдения ограничиваются временем - 1 раз в какой-то период, с редким шагом)
  • в охвате (взят только узкий перечень факторов из тысяч и миллионов).
На выходе получаем именно модель, настолько же приближенную к реальности, как анатомический макет к живому человеку.
Второй момент.
Любая экологическая модель показывает сложившиеся взаимосвязи (а скорее наше мнение насчет этих связей) тех или иных явлений.
На их основе выполняются те или иные прогнозы.
Если прогнозы сбываются - модель считается рабочей.
Если не сбываются (в большинстве случаев) - модель дорабатывается, в неё включаются новые факторы и взаимосвязи, проводятся дополнительные исследования.
На сегодняшний день существуют только условно рабочие модели, то есть предсказывающий только ряд параметров на небольшой отрезок времени вперед. И чем больше этот отрезок - тем ниже достоверность.
.
Поэтому вывод: к моделям отношусь хорошо, так как это естественное развитие науки, но настороженно отношусь к выводам, сделанным на их основе, так как они приблизительны и в большинстве своём либо ошибочны, либо преждевременны, либо сделаны предвзято под давлением тех или иных факторов (мода, политика, финансирование и прочее).
.
В целом, моё отношение к экологии и влиянию человека на окружающую среду (на экологию человек не может влиять, так как это наука, человек её изучает) скептическое, так как изменения климата глобально незначительны, вымирание видов и появление новых идёт постоянно, и ко всему прочему в естественной окружающей среде человек может жить в очень ограниченном поясе (близком к экватору) и то не долго. Вот и меняет окружение = планету, под себя, что бы жить. Это нормально для любого вида животных и растений, так как природой заложено - занять максимальную территорию и получить максимальную популяцию. Ну а то что при этом появляются риски, опасные в первую очередь для самой популяции, так это тоже норма.
Понятия не имею