Как вы относитесь к математическим моделям, описывающим экологическую ситуацию в мире?

Например, вот здесь есть статья о выбросах газов водохранилищами (вроде бы их вклад оказывается довольно существенным).
.
https://poisknews.ru/themes/matematika/emissiya-v-modelyah-vybrosami-parnikovyh-gazov-zanyalis-matematiki/

МатематикаЭкология+3
Давид Кац
Консультант по устойчивому развитию, Art&science...  · 20 сент 2021
Смотря с какой стороны посмотреть.
Без них человечество точно не пересело бы с нефтяной иглы и не пересмотрело бы свои отношения с природой. Сегодня наука - новая религия.
А что касается точности, достоверности и реальной пользы для науки - они довольно спорные. Было бы здорово, если бы кто-нибудь уже получил Нобелевскую премию за решение уравнения Навье-Стокса.