Как обстоят в России дела с утилизацией мусора?

ЭкологияНаука+4
jean-claude
Эксперт РАНХиГС, директор ООО "ЭКО Технопарк"  · 31 мая 2021

В соответствии со ст. 1 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

утилизация отходов - использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация), а также использование твердых коммунальных отходов в качестве возобновляемого источника энергии (вторичных энергетических ресурсов) после извлечения из них полезных компонентов на объектах обработки, соответствующих требованиям, предусмотренным пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона (энергетическая утилизация).

Если проще, то утилизация - это переработка с выпуском полезной продукции, а также сжигание. Сжигание в 89-ФЗ было добавлено сильно позже и в попытке обезвреживание (уничтожение) представить в виде получения тепла и электрической энергии. Производство готовой товарной продукции из отходов обратно пропорционально энергетической утилизации. Основную часть ТКО составляют пластики и иные органические отходы. Чем больше пластики и прочей органики будет вовлечено во вторичный оборот, тем меньше этого останется для сжигания и гореть оставшееся не будет, что потребует дополнительного источника энергии для поддержания температуры.

В любом случае сейчас это противостояние форм утилизации обострилось, но пока только на словах. Ни должного уровня переработки (утилизации мусора), ни высокого уровня сжигания (энергетической утилизации) достичь пока не удалось.