Как обстоят в России дела с утилизацией мусора?

ЭкологияНаука+4
jean-claude
Фотограф-любитель.   · 29 мая 2021

Россия большая и в разных регионах дела с утилизацией обстоят по-разному. Думаю, логичнее всего посмотреть на 5-7 конкретных областей и уже по конкретным образцам составить какую-то картину, чтобы не получилось "средней температуры по больнице".

Могу сказать за Орловскую область. В регионе скандалы начались сразу с этапа выбора регионального оператора. Дело даже рассматривалось в ФАС, но у ведомства не хватило духа или желания спорить с областными чиновниками. В итоге у руля мусорной реформы стала фирма тесно аффилированная с областными чиновниками, но при этом не имеющая в штате ни необходимого числа сотрудников, ни нужного числа спецтехники, даже не имеющая свободных финансов. Обещанный инвестпроект (одно из основных условий победы в ходе конкурсного отбора претендентов на звание регоператора) не выполнен даже спустя два с половиной года. И выполнен уже не будет. Скандалы сотрясают мусорный рынок месяц за месяцем, но реального решения проблемы никто не предлагает. Так как рыба гниет с головы, а регоператора ни у кого духу заменить хватит - уж очень тесно он связан с областными властями и эту сцепку уже не разрушить никому.

Теперь из тех проблем, которые не связаны конкретно с нашим регионом, а вернее могут проявляться и в других областях.

  1. Нельзя одновременно жать на газ и на тормоз. Власти сначала заявили курс на строительство мусоросортировочных комплексов, а потом начали прессовать жителей, что они не хотят сортировать мусор. Хочется спросить - а зачем мне сортировать отходы, если вы построили целый огромный комплекс, который прекрасно сортирует мусор и без моего участия? Никто не объяснил жителям, что достаточно делить отходы на 2 ведра (органику и неорганику). Многие напуганы перспективой 5-6 ведер на кухне и ни в какую не хотят слышать про сортировку. Нужно было сначала на уровне государства определиться, на какую педаль нажимать. Теперь уже поздно.
  2. Дыры в законах надо закрывать как можно быстрее и не принимать дебильных законов. Например, сейчас в Орловской области тариф на вывоз мусора завышен (есть решение суда). При этом контейнерные площадки должны оборудовать муниципалитеты, которые не получают никакой доли из тарифа. Это бред! Если уж город оборудует площадки, тот за это должен получать свою долю из собранных с жителей средств. Дары не закрыта уже пару лет и никто не собирается ее закрывать. В итоге получается маразм чистой воды. Город тратит деньги (сняв их с ремонта тех же школ), оборудует контейнерную площадку. Мусоровозы ее разбивают. Регоператор требует от города чинить площадку, которой город по сути не пользуется. Пользуются жители (приносят мусор) и регоператор (вывозит мусор). Но чинить должен город за свои. Маразм? Маразм!
  3. Новый закон запретил дачникам сжигать растительные остатки на своих участках. (точнее ввел массу ограничений из-за чего многие дачники решили, что проще вынести всю листву к контейнерам, чем рисковать нарваться на штраф). Как итог - площадки завалены. Регоператор не успеват все вывозить. Нужно срочно отменять дебильный закон. Но кто это будет делать? В Госдуме не любят признавать свои ошибки. Ни с повышением пенсионного возраста, ни с мусором.
  4. Не создана система для потребления переработанных отходов. Многие на сортировке мусора жалуются, что отходы просто некуда девать. Малый и средний бизнес не получил никаких льгот, чтобы занять эти ниши. А большой бизнес не хочет рисковать.
  5. В стране не работают созданные многочисленные эко- природ- вод- и прочие "надзоры". Заставить чиновников делать свою работу - дохлый номер. А если вдруг кто-то и сможет сделать невероятное - то выяснится, что штрафы за экологические преступления просто смехотворные. Люди отчаялись повлиять на ситуацию и просто смотрят, как уничтожают природу отходами. Продолжать список можно еще долго. Толку от этого?