Какие радикальные или неожиданные решения экологических проблем вам приходят на ум?

Недавно Экокиноклуб сообщества «Экология» обсудил фильм «Короче», где в качестве такого радикального решения рассматривается уменьшение размера человека. А что подсказывает вам ваша фантазия? Только без насилия.
КиноЭкология+3
Вероника Володина
Инженер-конструктор и просто любознательный...  · 20 окт 2022
Такие решения уже реальность. БРЕСТ - Быстрый Реактор ЕСТественной безопасности или Быстрый Реактор Естественной безопасности со Свинцовым Теплоносителем. Запасов того, что является для него топливом при сегодняшем уровне энергопотребления при условии освоения замкнутого ядерного цикла, человечеству хватит на 2000-3000 лет, и никаких радиоактивных отходов. Как говаривал Дмитрий Иванович Менделеев, "сжигать нефть, всё равно что топить ассигнациями." Нефть и другие виды органических ископаемых нужны нам для производства необходимых материалов. Нефтехимия, газохимия, углехимия… Ветряки и солнечные панели, это хорошо конечно же, но они не способны целиком заменить базовую энергетику. А если в виде базовой будет выступать ядерная энергетика замкнутого цикла, то это естественный переход на электротранспорт, водородные топливные элементы, чистые города без выхлопных газов и отсутствие каких либо углеродных выбросов в атмосферу при такой генерации…, зеленее не бывает. И что примечательно, всё это уже реализуется в России. Реактор на быстрых нейтронах БН-800 полностью перешел на МОКС-топливо - https://strana-rosatom.ru/2022/09/09/reaktor-bn-800-polnostju-pereshel-na-moks/  Ну и конечно же присоединяюсь к тому что уже было отмечено участниками в прежних постах, необходимо уходить от расточильного, варварского расходования ресурсов, когда капитализм формирует общество потребления, с его горами отходов.
Тоже считаю, что за ядерной энергетикой будущее. На промышленность не хватит ветряков и солнечных панелей...
Анонимный ответ19 окт 2022