Что реально может помочь в сокращении пищевых отходов?

ЭкологияПродукты питания+2
Анастасия Морозова
Специалист службы поддержки экологического...  · 6 авг 2022
Бытовое решение: калькулятор, список покупок и ваша фантазия.
Калькулятор позволит вам справиться с подсчетами в магазине или на рынке, и даже убережет вас от спонтанных трат типа нового вкуса йогурта или покупки слишком крупного куска сыра. Вместе со списком покупок калькулятор составляет отличный тандем в решении задачи "не взять бы лишнего".
Список покупок надо составить заранее. Во-первых, так вы точно не забудете посреди полок то, что вам действительно нужно. Во-вторых, если вы ориентируетесь на список, то вас сложнее отвлечь от цели хитрым маркетологам, которые тут и там расставляют ловушки для беспечных покупателей в виде выкладки на уровне ваших глаз того, что магазину продать выгоднее. В-третьих, список покупок, по которому вы нашли всё, что искали, оставит у вас чувство удовлетворённости - это довольно приятно. И в-четвертых, вы сможете хорошо подготовиться к шопингу: взять фруктовки для овощей, столько многоразовых сумок, сколько нужно, чтобы унести ваши покупки, даже отдельную тару для сырой рыбы. Список покупок отлично работает в паре с последним фактором успеха в борьбе за сокращение пищевых отходов - вашей фантазией.
Ваша фантазия поможет вам искать или создавать блюда, в которых вы можете использовать всё купленное и съедобное. Например, вы можете заранее составить меню на неделю, внести продукты для него в список покупок и быть увереными в том, что ничего не пропадет - у вас ведь есть план! Не хотите заранее составлять меню? Не страшно, можно хотя бы определиться с несколькими основными продуктами и придумать или модернизировать уже известные вам рецепты, а также переработать уже имеющиеся продукты или увеличить срок их хранения подручными средствами. Если вы купили слишком большой пучок зелени, не бойтесь, а представьте, что это не пучок, а букет - если поставить петрушку в стакан с водой, она не завянет скоро. Или можете сделать зеленые кубики: смешать рубленую зелень и заморозить её с водой или маслом в формочках для льда - этот лайфхак тоже продукт чьей-то фантазии, не иначе.
Будьте творцами на кухне, бухгалтерами в магазине и еще немножко завхозами дома - проверять свои запасы хотя бы раз в месяц очень полезно как для вашего кошелька, так и для вашей фантазии :)