Может ли туризм на природных территориях не оказывать существенного негативного воздействия на окружающую среду?

В России хотят развивать экотуризм на территории заповедников. Обещают развить инфраструктуру и развести туристические потоки так, чтобы антропогенная нагрузка на природу была минимальной. Это вообще возможно?
ТуризмЭкология+2
Вероника Володина
Директор по развитию Ассоциации ББТ, тимлидер воло...  · 19 мая 2022
Может. При условии, что он трансформируется в экотуризм и будет работать по соответствующим принципам.
Заповедники созданы таким образом, что туда должно быть минимальное вмешательство человека.
Как тогда организовать туризм?
Например, 5% от всей территории заповедника отводится под посещение туристами (и этого достаточно), для них обустраивается сообтветствующая инфраструктура: экотропы, визит-центры, подъездные пути, паркинги, система навигации, система сбора мусора, а также сайт и информационные материалы (карты, буклеты, памятки, правила пребывания, журналы и пр.). Определяются предельные нормы рекреационной нагрузки: например, на этот маршрут пускают максимиум 100 человек в день, а на этот максимум 100 человек в неделю. Есть база аккредитованных гидов и госинспекторов для сопровождения групп на тропах.
Когда такая система налажена - её будет достаточно. И турпоток не будет оказывать существенного негативного влияния на окружающую среду.
Нет туристов = нет проблем с экологией.