Зачем в России ввели карантин, если от коронавируса умирает не так много людей, но страна рискует получить сильнейший удар по экономике?

Экономика+3
Анонимный вопрос
  ·   · 1,5 M
Интернет-портал о предпринимательстве и инвестиров...  · 4 янв 2021  · financial-news24.ru

Ну во первых, хоть на теме пандемии и огромное количество спекуляций, но сам вирус реален. И с этим сложно не согласится. Другое дело, что много вопросов, в части анализов на выявление, происхождения, мутации, а также опасности этого вируса для людей с разным медицинскими показателями, возрастом, иммунитетом и пр. Однако, люди умирают, и это факт. А поэтому, в таких обстоятельствах, введение определенных карантинных мер уже целесообразно. Весь вопрос в их жесткости.

Но давайте посмотрим на статистику, график нарастающего итога заражений на 04.01.2021 выглядит так:

Снимок экрана 2021-01-04 в 20.06.33.png

Далее смотрим суточную динамику заражений:

Снимок экрана 2021-01-04 в 20.08.31.png

И суточную динамику летальных случаев:

Снимок экрана 2021-01-04 в 20.09.36.png

По состоянию начало января 2021 года, Количество переболевших, по официальной статистике, перевалило за 3 млн.(график 1) Но взглянув на 2-й и 3-й графики мы видим, что карантинные меры принятые во время первой волны пандемии значительно локализовали распространение ковид-19. И без них, количество смертей сейчас было бы скорей всего в десятки раз больше. Да, ущерб экономике, будет огромен, и он еще не оценен до конца. Хуже всех пришлось обычным людям работавшим в отраслях которые попали под жесткие карантинные меры и потерявшим работу, а так же самозанятым и малому бизнесу. Но с другой стороны, как можно деньгами оценивать десятки тысяч спасенных жизней.

Хотел бы отметить, что для избежания тяжелых личных финансовых ситуаций спровоцированных подобными кризисами, приход которых от нас не зависит, необходимо всегда иметь запас, сбережения, вклады или инвестиции, в размере не менее двух-трех месячных потребностей в деньгах.

Экономический журналист - фрилансер, в прошлом...  · 26 янв 2021

Необходимость карантина подтверждается многими исследованиями.

О загрузке системы здравоохранения, корреляции смертности и рецессии от пандемий и эпидемий можно послушать здесь: https://youtu.be/hIr5ehJ7cj8