Зачем в России ввели карантин, если от коронавируса умирает не так много людей, но страна рискует получить сильнейший удар по экономике?

Экономика+3
Анонимный вопрос
  ·   · 1,5 M
«Биомолекула» — научно-популярный сайт о молекуляр...  · 30 апр 2020  · biomolecula.ru

Чтобы уберечь систему здравоохранения.

Карантин ввела не только Россия. Практически такие же меры (а подчас и более жёсткие) вводились и в других странах, подвергшихся воздействию коронавируса.

Введение карантина при коронавирусной инфекции может показаться странным: большинство людей переносят её как обычную простуду" или вовсе бессимптомно. Так зачем вводить карантин из-за простуды?

Но если бы это была просто простуда...

Новый коронавирус связывается с белком, которого особенно много на поверхности клеток альвеол лёгких. Из-за этого он обладает повышенной склонностью вызывать пневмонию с тяжёлм течением, переходящую в дыхательную недостаточность. Больные с пневмонией составляют при коронавирусной инфекции меньшинство, но – внимание! – их много.

И при вспышке инфекции система здравоохранения оказывается перегружена такими больными.

Тут вступает в действие второй фактор. Вирус новый, и специфических лекарств от него пока нет (как, например, от гриппа). Поэтому таким больным помочь практическим нечем, кроме реанимационной помощи (в том числе ИВЛили даже аппарата "искусственные лёгкие"). То есть при вспышке создаётся огромное поступление таких больных, при этом они нуждаются не просто в койках, а в оборудованных койках.

Чтобы врачи сами не стали жертвами и распространителями коронавируса (тогда больных будет некому лечить), они вынуждены пользоваться защитными костюмами, работать в которых тяжело.

Все эти факторы создают поистине чрезвычайную нагрузку на систему здравоохранения.

Единственный способ её снизить – растянуть поступление больных во времени, чтобы они заражались и поступали в больницы не одновременно! Тогда есть шанс, что предыдущие больные успеют освободить койки, наплыв будет не таким мощным и система здравоохранения справится. А значит, всё больные получат помощь. В противном случае может иметь место "итальянский сценарий", когда всем больным не хватает аппаратов ИВЛ.

Таким образом, карантин вводится не сколько для предвотращения самого факта заражения, сколько для предовтращения перегрузки больниц. Это соотвествует призыву врачей "Мы работаем ради вас, оставайтесь дома ради нас!"

А для наглядности всего сказанного выше программист Анна Алексеева создала онлайн-программу, где есть упрощённая симуляция инфекции, карантина и нагрузки на систему здравоохранения. Всем советую попробовать!

https://aneta-a.github.io/simulitis2/

Если Вы хотите узнать больше о коронавирусе, то в этой хронике на Биомолекуле мы публикуем проверенную информацию о его распространении и усилиях учёных по борьбе с ним. Здесь мы обсуждаем известные на сегодняшний день факты о коронавирусе,

а здесь – подробно рассматриваем усилия учёных по разработке лекарств от него с применением компьютерных технологий.