Как накопить на пенсию инвестициями?

ФинансыИнвестиции+3
Татьяна Г.
Апартаменты — новый формат инвестирования и новый...  · 7 апр 2021

Это не только реально, это даже обязательно в текущих условиях. Из-за неуспеха пенсионной реформы тем, кто выйдет на пенсию через 20-30 лет, к сожалению, не стоит рассчитывать практически ни на что. Если ранее 6% из 22%, которые уходят в Пенсионный Фонд, поступали на индивидуальные накопительные счета, то с 2014 года из-за ухудшения экономической ситуации они уходят в общую копилку – это необходимо для «обеспечения бесперебойной выплаты нынешним пенсионерам». Это значит, что молодые поколения ждет меньшая пенсия, чем прошлые. Поэтому всем, кто моложе 40 лет, не стоит надеяться на госвыплаты в старости.

Лучше позаботиться о себе сейчас, независимо от вашей карьеры или размера зарплаты, и инвестиции как раз – отличное решение. И чем раньше вы начнете, тем лучше.

Одним из способов создания подушки безопасности (которая резко не упадет в цене, как, например, акции) является доходная недвижимость.

Зарабатывать на ней получается за счет двух факторов:

  • хороший объект регулярно приносит прибыль – то есть прям каждый месяц;
  • недвижимость дорожает за счет капитализации.

Давайте рассмотрим, как это работает, на реальном примере. Сейчас самой прозрачной, доступной и прибыльной доходной недвижимостью являются апарт-отели с профессиональными управляющими компаниями. И основная часть из них находится в Петербурге – здесь подробно разбирается, почему . Одним из крупнейших проектов апартаментов в Санкт-Петербурге является комплекс апарт-отелей VALO во Фрунзенском районе. Доход инвесторов складывается из:

  • Ежемесячного получения прибыли от сдачи юнитов в кратко, средне- или долгосрочную аренду: от 33 до 46 тыс. рублей в месяц со второго года работы апарт-комплекса;
  • Роста капитализации объекта на 115%: стоимость одного квадратного метра на старте продаж (январь 2017 года) составляла 91,5 тыс. рублей, сегодня (март 2021 года) она выросла до 196,5 тыс. рублей. Этот рост не завершился, он прогнозируется и в будущем – так как в следующем году в VALO откроется известный международный бренд Mercure от сети гостиниц Accor, который привлечет еще больше внимания гостей ко всему проекту.

Инвестировать в недвижимость – это нормальная практика в развитых странах. За счет нее и живут многие европейские пенсионеры. Главное, сделать правильный выбор объекта. Вот здесь об этом подробнее.