Как накопить на пенсию инвестициями?

ФинансыИнвестиции+3
Татьяна Г.
Финансовая грамотность  · 16 окт 2020

Давайте сначала определимся что пенсия в "хорошем" понимании слова - это такой пассивный доход, который покрывает наши повседневные расходы, при этом не важно сколько нам лет (кто то на пенсию и в 35 лет выходит, да-да есть такие практические случаи, такие люди с самого начала трудовой деятельности начали инвестировать).

Далее: должен быть длинный горизонт планирования: если вы хотите получать пенсию через 30 лет, то супер, если через 15 лет, то тоже прекрасно. Если вам до пенсии осталось 1-2-3 года, то уже к сожалению поздновато серьезно нарастить пенсию. Я говорю именно о том через сколько лет вы хотите выйти на пенсию, если вам 45 и вы хотите в 60 на пенсию - у вас есть 15 лет, что бы на нее накопить, если вам 30 и вы хотите в 45 на пенсию , то у вас те же самые 15 лет. Планирование будет одинаковым. Чем раньше вы начнете действовать, тем лучше.

Далее: инвестирование с периодическим месяц/квартал пополнением счета (само собой предполагается что вы тратите меньше чем зарабатываете, избавились от дорогих кредитов (потреб, к ипотеке это не относится)). К примеру, огладывать 10-15-20% от дохода, переводить средства в $, и покупать американские акции из различных секторов экономики, что бы получить диверсификацию подобную индексу snp 500. Если у вас будет хотя бы 25-30 различных компаний из разных секторов, то риски банкротства компании на вас практически никак не скажутся и ваша доходность будет примерно сравнима с доходностью snp500, ребалансировка производится за счет периодических пополнений. Стратегия купил и держи.

Знать нужно вот что: на длинной дистанции сложный процент сделает свое дело.

Почему не в рублях??? Я думаю ответ очевиден - девальвация и весь план коту под хвост. Уж слишком часто рубль обесценивают. Нам это не выгодно.

Покупать ли российские акции??? Почему бы и нет, но не более 5-10% от общего портфеля.

Покупать ли облигации??? Тоже можно, 5-10-15% от портфеля.

Почему не купить БПИФ/ETF на весь рынок??? Можно, на небольших суммах это правильное решение, но при значительных - комиссия съедает доходность (комиссия сейчас примерно 0,8-1% в год от капитала).

*Пример на цифрах: рассмотрим человека которому сейчас 30 лет и он хочет через 15 лет выйти на пенсию. Он зарабатывает 75 т.р/мес (1000$) и откладывает 30 т.р./мес. (300$), т.е. его траты "на жизнь" составляют 40 т.р. Он покупает американские акции, доходность 7.5% годовых (примерная историческая доходность snp500), долларовая инфляция 2%. Получается через 15 лет, он может рассчитывать на "пенсию" в 283$/мес (21.3 т.р/мес.), если увеличить период до 20 лет, то пенсия будет 433$/мес (32.5 т.р./мес), 25 лет - 646$/мес (48.5 т.р/мес). После наступления пенсии пополнения останавливаются , при этом капитал так и лежит в акциях. При этом даже когда человеку будет 90 лет, его капитал так и не иссякнет, а останется примерно на том же уровне что и на момент наступления пенсии. Важно знать что безопасный ежегодный процент снятия средств с капитала составляет 4%.

В сети полно пенсионных калькуляторов, пробуйте, изменяйте параметры.

Вот один из таких: Пенсионный калькулятор

Повышайте финансовую грамотность!