Как накопить на пенсию инвестициями?

ФинансыИнвестиции+3
Татьяна Г.
Бренд «Открытие Инвестиции» объединяет продукты...  · 16 сент 2020  · open-broker.ru

Накопить в традиционном понимании — просто откладывая часть доходов в копилку — скорее всего, не получится. Каким бы высоким ни был доход, если накопления будут «просто лежать», они обесценятся за счёт инфляции. Поэтому, помимо непосредственно накопления, необходимо защитить капитал от инфляции — при грамотном подходе с этой задачей может справиться инвестирование на фондовом рынке.

Для начала стоит определить свой инвестиционный горизонт, то есть дату условного выхода на пенсию, и приемлемый уровень риска. Чем ближе дата, тем меньшую долю стоит определять под рисковые активы. На основе срока инвестирования и уровней риска определяется подходящая стратегия, а далее — инструменты инвестирования.

При формировании будущей пенсии обычно используется долгосрочная стратегия инвестирования, нацеленная в первую очередь не на погоню за доходностями, а на грамотное управление портфелем ценных бумаг – так, чтобы к моменту выхода на пенсию сформированного капитала было достаточно для желаемого уровня жизни. Поэтому важно определить в цифрах цель инвестирования — необходимую сумму для личной пенсии. Инвестировать стоит в надёжные и доходные активы, которые имеют перспективу как минимум оставаться такими же на протяжении долгого срока.

Также необходимо сформировать стартовый капитал. Для этого, возможно, стоит пересмотреть свой образ жизни и оптимизировать расходы, составить финансовый план, а далее регулярно откладывать часть доходов.

Самый доступный способ инвестирования — коллективные инвестиции в ПИФы или ETF. Для этого не требуется глубоких знаний об инвестициях, а наличие в портфелях фондов ценных бумаг множества эмитентов упрощает диверсификацию. ETF считаются достаточно популярным инструментом у пенсионных фондов США и Великобритании, они прозрачны, доступны и разнообразны – ETF разнятся не только по странам, но и по отраслям инвестирования. Однако важная особенность этих инструментов – необходимость платить комиссии управляющим фондов, а на большом отрезке времени эта затрата может составить существенную часть расходов. Поэтому имеет смысл потратить время на изучение фондового рынка, параллельно формируя стартовый капитал, и самостоятельно заняться пассивным инвестированием.

Ещё один простой инструмент — накопительное страхование жизни. Его можно использовать для формирования гарантированной (минимальной) части пенсионного капитала. Есть различные программы по срокам внесения платежей и вариантам последующих выплат.

Если говорить о долгосрочном инвестиционном портфеле, то обычно он состоит из двух частей: консервативной (банковские депозиты, недвижимость, облигации) и рисковой (акции, драгоценные металлы, биржевые товары, инструменты срочного рынка). В начале доля рисковых инструментов составляет максимум 80% от вложений и снижается постепенно, по мере приближения к цели, так, что к моменту её достижения консервативная доля составляет уже 100%. Формировать пенсионный капитал с помощью стандартных инвестиций желательно только после того, как решена задача с формированием гарантийной части пенсии.