Как отучить собаку боятся звенящих и шумящих предметов?

Моя собака очень сильно боится пылесоса, больших целлофановых пакетов, фена и железной сушилки для белья.
Когда включается фен у неё начинается чуть ли не истерика. Она начинает скулить и забиваться во всевозможные дырки, щели, углы. Потом её оттуда не вытащить!
Домашние животныеСобаки
Милана Бальничива
Команда специалистов по коррекции поведения...  · 7 нояб 2021  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
Страхи у собак – вообще тема очень многогранная. Иногда вообще непонятно, что послужило причиной для страха. Это бывает просто внезапно: раз – и собака испугалась. Очень хорошо, что причина страхов вашей собаки вам хорошо понятна.
Но я расскажу чуть подробнее, возможно, вам это поможет справиться с проблемой. Просто иногда все не так прямолинейно, как кажется.
Итак. У собак, увы, почти не развито абстрактное мышление. То есть, например, для нас вспышка света объяснима и понятна. Это или фары автомобиля, который проезжал мимо, или салют, ну или еще что-то, что мы понимаем и можем логически объяснить. Собака же НЕ понимает и объяснить НЕ может. А все, что непонятно, заведомо небезопасно и страшно.
Не понимая причину происходящего, собака может это происходящее связать с чем угодно. Еще пример. У собаки заболела голова. Ну мало ли, спазм сосудов, или громкий звук так повлиял на барабанные перепонки. Она, как мы уже знаем, не понимает, что происходит и почему. Но рядом с собакой в этот момент находится кто-то или что-то. И собака решает, что в этом внезапном дискомфорте как раз виноват этот кто-то или что-то, находящиеся непосредственно поблизости или даже не очень.
У собак случается так называемая генерализация страхов. То есть к одному страху приклеивается другой, который собака по известным только ей причиной связывает с первым страхом. Дальше к этому приклеивается еще и еще страх. И образуется целый клубок в результате. То есть – генерализованный страх. Например, собаки, боящиеся громких звуков, часто привязывают их к времени года (потому что новогодние салюты бывают зимой) и с наступлением зимы неохотно идут на улицу. Или те же собаки со страхом громких звуков начинают заметно нервничать, когда темнеет небо, поднимается ветер и начинается дождь (потому что в грозу бывает гром). Таких примеров вагон и маленькая тележка.
Теперь о том, что с этим делать.
«Страшные» для собаки звуки никуда не денутся. Все же и мы, и наши собаки, живем не в вакууме и оградить себя и своего питомца от всего неприятного невозможно, как бы ни хотелось это сделать. Просто свяжите эти звуки с позитивом для собаки.
Начинать работу со страхом надо с раздражителя наименьшей силы, того, который вызывает наименьшую реакцию у собаки – такую очень легкую тревогу. Возьмите колокольчик, или кликер, или еще какой-то предмет, который издает звуки, похожие на те, которые беспокоят собаку. Изначально нам нужно, чтобы звук был максимально тихим. Кликер например, можно завернуть в полотенце, а колокольчик просто прижать пальцем. Раздается звук – собака получает вашу активную похвалу и кусочек вкусного лакомства. Постепенно увеличивайте громкость звука. Если заметили, что собаке очень дискомфортно, вернитесь на шаг назад.
Если собака внезапно испугалась на улице громкого звука – е жалейте собаку и не убегайте сразу из страшного места. Этим вы только подтвердите мнение собаки, что тут, действительно, страшно. Старайтесь быть спокойны, насколько это возможно. Вы можете заранее создать для собаки какие-то эмоционально-поведенческие триггеры, довести их до автоматизма, когда собака делает что-то, не задумываясь об этом. Скажем, игра в игрушку, поиск еды. Поставьте это под контроль сигнала: например, начало игры по маркеру «играй», поиск еды по команде «ищи». Это вы сможете использовать для переключения собаки. Если страх очень сильный и собака в панике, она не переключится, тогда нужно остановиться и дождаться, когда собака хотя бы немного успокоится. Потом переключить ее на вот эти веселые и действительно любимые собакой занятия, и только потом идти в сторону дома или продолжить прогулку.
Работа с такими страхами – одна из самых длительных . В преддверие новогодних праздников, чтобы обеспечить комфорт вашему питомцу, можно обратиться к ветеринарному врачу и подобрать адекватные медикаментозные средства для того, чтобы облегчить жизнь собаки в новогоднюю ночь.