Собака начинает носиться по дому, кусаться, кидаться после прогулки?

У нас с мужем французский бульдог. Стабильно раз в день (а то и чаще) у него случаются «приступы» сумасшествия. Чаще всего после прогулки. Он носится по всей квартире, кусается (меня преимущественно) и просто разносит пол дома. И сегодня он укусил меня очень сильно. Воспитанием собаки я занимаюсь с самого ее появления в доме. Но это поведение я не могу скорректировать. Отвлечь не получается, команды не слушает, проявляет агрессию. На мужа не кидается, наверное, боится. Это поведение пугает. Как быть? Боюсь, что будет, когда появится ребенок...
ПсихологияКинология+2
Анонимный вопрос
Кинолог-дрессировщик, налаживаю взаимосвязь между...  · 15 окт 2021  · api.whatsapp.com/send
Проанализируйте, что происходит на прогулке такого, что может перегрузить собаку. Возможно надо поменьше гулять. По описанию очень похоже на перевозбуждение и отсутствием самоконтроля эмоций. Над самоконтролем надо работать: обучение выдержке (в команде, еда), обучать собаку расслаблению (если коротко: берём коврик, хвалим собаку в тот момент, когда она находится на нём, затем хвалим когда она лежит на нем, затем отбираем спокойное лежание, тут важно понимать сигналы собаки и правильно их читать, затем коврик выносим на улицу и постепенно увеличиваем сложность и количество раздражителей). В целом работа над контактом с собакой. Возможно перед тем, как зайти домой, проработать расслабление на коврике на улице, не заходить домой если собака сильно возбудилась и вы это видите (можно попробовать посидеть на лавочке возле парадной, покормить за спокойное поведение). Если честно, выводных мало и много вопросов, но рекомендации по самоконтролю над эмоциями точно лишним не будет).
А возможно, что наоборот собаку никак не развиваете и не нагружаете.
Анонимный комментарий
15 окт 2021
Дело не в социализации, а в его перевозбуждении от происходящего вокруг. Попробуйте для начала понаблюдать за собаками и людьми с такого расстояния, на котором ваша собака уже бы была ими заинтересована, но при этом находилась в очень лёгком возбуждении (на уровне интереса). Хвалите за спокойный взгляд на собак или на людей, как только он поймет за что его хвалят, постепенно уменьшайте дистанцию между раздражителем и вашей собакой, но делайте это очень медленно и плавно. Ну и параллельно не позволяйте собаке прыгать на людей и вести себя возбуждено, старайтесь избегать этого.
Анонимный комментарий
15 окт 2021
И его перевозбуждение происходит не сразу после прогулки, чуть позже, как помоем лапы
После того, как поможете лапы, что делаете? Просто отпускаете в свободный полёт?
Попробуйте хорошо просушить полотенцем. Потом ещё и феном досушить.
Возможно, он "бесится", чтобы высушить лапы.
Какой температурой воды можете?
Попробуйте изменить температуру. Если моете холодной, возможно, он бегает, чтобы согреться.
Помойте теплой (t38°-40°С)
Если начнет себя вести нормально, угостить вкусняшкой.
Если так же будет беситься, просто молчите и никак не реагируйте. Если есть определенное место, наступайте на него, чтобы он попятился назад. Можно даже немного наступить на передние лапы. Не сильно, а чтобы он отдергивал их, и отступал.
Покажите кто в доме хозяин
Ещё вопрос. Собака спит на поверхностях? (Диван, кровать, кресло)
Анонимный комментарий
15 окт 2021
С выдержкой мы работаем. Перед едой всегда. Я уже общалась с кинологом и она сказала, что это в силу возраста… возможно, она просто некомпетентна. Мне становится уже невыносимо с его поведением…
Почитайте про упражнение "дзен"(наверняка тут писали где-то), поработайте не только над выдержкой перед едой, а в команде (сидеть, например), а вообще он в целом как себя ведёт на прогулке? Или дома перед прогулкой?
А вы его когда кормите, раньше себя или потом? Безотносительно прогулки.
@Ирина Носова, интересно узнать причем тут это?
  • я живу с собаками уже больше 40 лет. Иногда жили одновременно по 2 собаки. Породы различные от шпица до ротвейлера и Акиты/ину. Были среди них и взрослые подобранные дворняги. Но ни одного дня я не жила в собачье- человеческой стае. Всегда статус я / человек, который Содержит собак. Причём здесь выяснение, кто вожак? Всегда собаки ели первыми, т . К. Это удобно для меня, спали и спят со мной в кровати, валяются на диване и на коленях. проблемы с поведением возникали временно только у взрослых подобранных собак, пока они проходили период адаптации и приживались дома пока не приходило понимание, что теперь они любимые домашние собаки и находятся под защитой хозяина.В среднем на адаптацию требовался примерно 1 год.
@Ирина Маценко, меня всегда удивляли резкие возражения насчет теории доминирования, пока я не поняла: вероятно люди считают, что доминировать это значит унижать, прессовать и всячески мучать. В таком случае, конечно, выглядит не айс. Но в данном случае доминирование - это просто выстроенная система отношений, порядок, который ясен каждому из участников и никакого унижения в этом нет. Просто все знают свои возможности и обязанности. В очень структурированной волчьей стае члены относятся друг к другу очень хорошо. Мне навсегда запомнился рассказ бывшего маугли, которому все-таки удалось научиться говорить и несколько социализироваться: он сказал, что очень скучает по своей волчьей семье, потому что никто больше его не любил так, как волки. Так что можно доминировать и любить, не унижая. Просто это удобно и для собаки тоже.
Рада, что у вас все хорошо.
Добрый день! Спасибо за ответ. Вы не совсем верно меня поняли. Я вовсе не имела ввиду все негативные последствия доминирования. Доминировать можно и силой духа, опытом, знаниями в коллективе людей. При этом совсем не унижая и издеваясь над членами сообщества. Я писала о здравом смысле. и мне не нравится, когда мне сообщают, что заведя собак( у меня сейчас 2), я стала членом стаи. И если я буду, например кормить их раньше , чем поем сама, и проч. «Правила,» как проход в дверь первым нельзя собакам и т. Д., нарушу какую- то иерархию. Как упоражнения -эти правила неплохи. С собаками нужно выстроить отношения, доверие, объяснить, что можно и нельзя, установить понятные им границы... Но никакого отношения к доминированию это не имеет. Доверяют, все таки старшему другу, а не доминанту. Это моя позиция, основанная на большом опыте содержания собак и на моих личных особенностях характера. Такой подход мне помог почти совсем убрать агрессию у Акиты- ину, который попал ко мне 3- х лёткой, кобель, порванный собачьей стаей, не социализированный от слова совсем. Абсолютно дикий пёс. Швыряющийся на собак и людей и даже детей. Сейчас спокойные длительные прогулки в Москве и по проспекту и на бульваре, где выгуливается куча собак В любое удобное время.